Какой бетон использовать для монолитного строительства

Жидкая строительная смесь после заливки и застывания превращается в твердый и надежный монолит.  Именно поэтому бетон так популярен в строительстве.

В состав раствора для монолитного строительства входят обычные компоненты, как и в любой другой бетон. В зависимости от функционала будущей конструкции в него добавляют пластификаторы и другие добавки, которые могут усиливать бетон или придавать ему другие необходимые свойства. Для того чтобы конструкция была долговечной, крепкой и обладала другими нужными характеристиками, важно правильно подобрать верный по составу бетон. О том, как это сделать мы сейчас и расскажем.

Производство и использование бетона для монолитного строительства

Товарный бетон – самый распространенный строительный материал во всем мире. Из него можно построить практически все что угодно: многоэтажные жилые дома, мосты, дороги и тротуары, и даже крышу.

К монолитному бетону, помимо товарного, относится и фибробетон, который отличается наличием арматуры. Такой строительный материал может использоваться даже в декоративных целях, ведь в качестве добавки могут выступать красители, которые позволяют получить бетон любого цвета. Так что монолитный бетон применяется и для строительства декоративных конструкций.

Чтобы построить монолитную конструкцию из бетона, сначала монтируется опалубка, а затем и арматура. Подготовка должна производится с соблюдением всех стандартов, правильно фиксироваться. Когда опалубка готова, в нее заливается бетонный раствор. Специалисты чаще всего советуют использовать заказанный раствор, который сделали в заводских условиях. Это объясняется тем, что смешать его на участке с точным соблюдением пропорций компонентов и добавок практически нереально, а вот в цеху точно соблюдаются все ГОСТы для каждого материала. Даже вода для раствора должна быть правильной. Например, если в ней будет повышен уровень щелочи, то бетон может потерять свои характеристики. А определить это можно только при наличии специального оборудования.

Завод “Горизонт Бетон” не только производит, но и реализует бетон и растворы по демократичным ценам производителя. Мы тщательно следим за качеством продукции, предъявляем все необходимые сертификаты и даем гарантию на товар. Для доставки мы используем современную спецтехнику, поэтому транспортируем материал с соблюдением всех стандартов. Доставляем в любую точку Ленинградской области быстро и пунктуально.

Производство бетона для монолита

Плюсы и минусы монолитного бетона

Бетон для монолитного строительства имеет огромное количество преимуществ, и именно благодаря им он получил популярность как у частных строителей, так и у крупных строительных фирм. Среди плюсов обязательно нужно упомянуть:

  • устойчивость, надежность и долговечность;
  • способность выдерживать даже экстремальные нагрузки;
  • широкую область применения;
  • возможность использования даже для необычных целей, например, построить декоративную масштабную инсталляцию;
  • такой бетон может быть использовать для герметизации стыков и швов;
  • надежность и крепость позволяет уменьшать толщину стен и перекрытий, то может уменьшить нагрузку на фундамент.

Но и у этого материала есть минусы. Однако они схожи с минусами большинства видов бетона. Это трудность строительства в холодное время года. Она обуславливается содержанием воды в растворе, которая замерзает на холоде. А это уже приводит к потере качества и скорому разрушению конструкции. Однако это не значит, что бетонные работы не проводят зимой. При грамотном подходе, когда применяются необходимые добавки, осуществляется подогрев смеси и поддержание температуры опалубки, строительство может осуществляться и зимой. 

Такие дополнительные меры приводят к существенному увеличению бюджета, а потому применяются только в экстренных случаях. Обычно работы просто откладывают до теплого времени. 

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи