Какой марки нужен бетон для фундамента

От прочности фундамента зависит устойчивость и срок эксплуатации всего здания. Ошибки в его строительстве могут привести к любым последствиям, от мелких трещин на стенах до обвала. Поэтому экономить на строительстве основания категорически не рекомендуется экономить. Но и переплачивать никому не хочется. Сегодня разберемся, какой марки бетон нужен для фундамента.

От чего зависит выбор бетона для фундамента

На то, какая марка нужна для заливки фундамента влияют:

  • проектная нагрузка,
  • уровень грунтовых вод,
  • особенности здания.

От первого пункта зависит несущая способность бетона, от второго — требуемый уровень влагостойкости.

Какой марки бетон нужен для фундамента

Для строительства фундамента используется разный бетон, от М200 до М700. Например, для фундамента одноэтажного дома из блочного материала или дерева, который строится на слабопучинистом грунте, подойдет бетон М200.

Также бетон М200 и М250 подходит для заливки свай и монолитных плит, если строительство проводится на непучинистом или слабопучинистом грунте. Конечно, при условии, что в доме будет всего один этаж, а возводиться он будет из блоков или дерева.

Марка для фундамента и нагрузка на него

Нагрузку на основание дома рассчитывают еще до начала строительных работ, на этапе проектирования. Фундамент должен выдерживать вес всех конструкций, мебели и людей. Чтобы рассчитать нагрузку, нужно выбрать строительные материалы, рассчитать их плотность и объем. Далее вычисляется средняя плотность одного квадратного метра дома — потолка, перекрытия и стены. А после показатель умножается на количество квадратных метров. С запасом добавляется вес кровли, снежная нагрузка, мебели, электроники и людей.

Поэтому для одноэтажного коттеджа может потребоваться бетон М400 или даже М500, если строить его из кирпича, или можно залить фундамент дома бетоном М250 при возведении каркасного дома.

Как грунт влияет на выбор марки бетона

Тип грунта на участке также учитывается при создании проекта. Разный грунт имеет различный уровень деформации из-за повторения циклов замерзания и оттаивания. Так, песчано-скальная почва почти не изменяется в объеме при изменении погоды, а потому фундамент испытывает минимальное воздействие. Для строительства на таком грунте может подойти бетон М200.

Если же на участке глина или суглинок, то фундамент должен быть более прочный. Такой грунт подвержен пучению — он увеличивается в объеме и перемещается, из-за чего в основании и стенах могут появиться дефекты. Поэтому на таких почвах часто строят монолитную плиту из бетона М400 или М500.

Выбор подходящей марки бетона для фундамента — индивидуальна, и зависит не только от количества этажей, но и от материала, грунта и других факторов. Если вы не знаете, какой бетон нужен для ваших целей — свяжитесь с нами, менеджера завода «Горизонт» всегда готовы вам помочь!

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи