Чем покрасить бетон

Чаще всего бетонная поверхность не остается без отделки, неважно, внутренняя или наружная это поверхность. Хотя в последние годы индустриальный стиль набирает популярность, и некоторые участки необработанного бетона становятся изюминкой интерьера. Но в России чаще всего бетон штукатурится и обрабатывается.

Интерьерное окрашивание бетона, в большей степени, нужно для декорирования. Но вот покраска наружного бетона необходимо для защиты материала. Слой лакокрасочного материала защищает поверхность от влаги, что помогает увеличить срок службы конструкции. В этой статье расскажем, чем покрасить бетон.

Акриловая краска

Акриловые краски используются как для внутренней, так и для наружной отделки бетона. Такие материалы, которые изготавливается на основе полимеров, имеют ненавязчивый запах, а потому они особенно комфортны в работе. Акриловые краски легко наносятся, и не требуют особых навыков для нанесения.

Краска на основе полиакрила отлично сцепляются с бетоном и не только, ею можно красить и другие минеральные конструкции. Она защищает поверхность от влаги, но оставляет его паропроницаемым. Акриловая краска устойчива к воздействию окружающей среды, а потому ей не страшны заморозки или обильные осадки.

Краска на основе силиконовых смол

Водоэмульсионные краски, которые производятся на основе силиконовых смол. Они отличаются отличной адгезией не только к бетону, но и к штукатурке, а также другим материалам.

Силиконовая краска более инертна к окружающей среде и с нее легче убрать загрязнения. Лакокрасочные материалы на основе силикона обладает лучшей паропроницаемостью по сравнению с акриловыми красками.

Также весомый плюс силиконовой краски — долговечность, ей не страшны заморозки и интенсивное воздействие ультрафиолета. Если соблюдать технологию нанесения, то можно не обновлять покрытие десятилетиями. Работать с такой краской легко, она хорошо растекается, а потому имеет небольшой расход.

Силикатная краска

Основой силикатной краски выступает калиевое жидкое стекло. Она хорошо сцепляется с бетоном и другими минеральными материалами. Силикатные лакокрасочные материалы позволяют создать долговечный и прочный слой. Краски с кремнийорганическими смолами отличаются повышенными защитными свойствами. Силикатная краска также оставляет материал паропроницаемым и не позволяет проникать влаге.

У этого типа красок есть свои особенности. Например, перед окрашиванием необходимо полностью удалить старый слой краски, даже небольшие частицы. Также силикатные лакокрасочные материалы особенно требовательны к качеству подготовки поверхности. Нужно заполнить все трещины и неровности, каждый мелкий дефект будет только более заметным с силикатной краской.

Нужно иметь в виду, что силикатную краску очень сложно удалить, так как материал отличается высокими адгезивными свойствами.

Помните, защита бетона — залог его долговечности!

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи