Как убрать высолы на бетоне

Бетон — это искусственный камень, который состоит из заполнителей, добавок и воды. В состав материала входит большое число минералов и нерастворимых солей. Иногда они выходят на бетонную поверхность, и на ней образуется белый налет. Такие проявления называют высолами. Они не только портят внешний вид конструкции, но и постепенно разрушают бетон, приводя к существенному снижению несущей способности. Сегодня расскажем, как убрать высолы на бетоне.

Почему появляются высолы

Высолы могут выступить на бетоне вследствие нескольких факторов. Например, такой дефект провоцирует высокий уровень влажности воздуха, поэтому при неподходящих условиях налетом может покрыться любой бетон.

Но, конечно, и неправильный состав бетонного раствора или некачественные компоненты могут привести к появлению высолов. Так, смесь, в которой содержится гашеная известь, скорее всего, набрав прочность покроется белым налетом.

Причиной высолов также могут быть растворимые соли, которые содержатся в воде. Затвердевший бетон впитывает воду, затем она испаряется, а содержащиеся соли остаются в материале. Поэтому некачественная или испорченная изоляция может способствовать появлению высолов на бетоне.

Налет на бетоне также может говорить о коррозионных разрушениях.

Как убрать высолы

Очистить поверхность от высолов можно обычной водой и щеткой, но это поможет лишь на время вернуть бетону первоначальный внешний вид. Но такой способ избавления от налета поможет лишь на короткое время, и вскоре на поверхности появятся новые отложения солей.

Лучший способ убрать высолы с бетона на долгий срок и предотвратить повреждение материала — использовать специальные составы. Растворы так и называются — средство для избавления от высолов, их выпускают разные компании. Смеси для очищения бетонов включают в свой состав органические вещества и минеральные кислоты, которые борются с солевыми отложениями и загрязнениями.

Раствор нужно нанести на поверхность с помощью кисти или валика, а также распылителя. Не нужно прикладывать большие усилия, чтобы его втереть. На упаковке всегда указано время, в течение которого нужно обрабатывать бетон. Обычно это срок от 5 до 20 минут.

Когда нужное время пройдет, нужно смыть раствор с конструкции. Для этого можно использовать шланг с распыляющей насадкой или другую технику, которая подает воду под давлением.

Чтобы высолы не появились снова, после очищения бетона его нужно обработать средством, которое будет отталкивать воду от материала. Такой уход не позволит воде впитываться в конструкцию, она будет просто стекать с поверхности. Этим можно защитить бетон не только от появления высолов, но и от заражения грибками или плесенью.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи