Почему лопается бетон после заливки

Почему лопается бетон после заливки? Такой вопрос нам часто задают начинающие строители, которые проводят бетонные работы при высокой температуре воздуха. Такие условия окружающей среды — одни из самых опасных для бетона, а потому появление дефектов — частая проблема. Расскажем, что делать, если бетон лопнул и потрескался, и как это можно предотвратить.

Почему лопается бетон

Обычно такую деформацию свежеуложенного бетона называют трещинами. Если верхний слой бетона высох слишком быстро, он как бы лопается, и разрез может увеличиваться в размерах. Это происходит из-за слишком быстрой потери влаги.

Процесс постепенного твердения — главное условия прочности бетона. Если материал высох слишком быстро, то почти в 100% случаях появятся изъяны разной степени сложности. При жаркой солнечной погоде вода из только что залитого бетона начинает испаряться очень быстро. Из верхнего слоя она может выпариться буквально за несколько часов. При этом бетон внутри остается влажным и пластичным. Объем материала изменяется: снизу остается жидкий раствор, а верхний слой стягивается и уменьшается.

Такая разница приводит к тому, что слишком быстро высохшая поверхность буквально разрывается. Появляются трещины. И принимать меры нужно незамедлительно.

Что делать если лопнул бетон после заливки

Если дефекты обнаружены в первые пару часов после приемки бетона, можно исправить недостатки повторным вибрированием. Но в случае, когда времени прошло больше, требуется ремонт. Не стоит заниматься им самостоятельно, этот процесс сложный и кропотливый. Важно правильно подобрать методику заделывания трещин и ремонтный раствор, чтобы сохранить марочную прочность конструкции.

Что делать, чтобы бетон не лопнул

Чтобы избежать появления дефектов, нужно правильно ухаживать за свежеуложенным бетоном. Мы часто рассказываем о том, как это делать. Основные правила:

  • укрывать свежезалитый бетон пленкой или другим материалом, который не даст влаге испаряться;
  • поливать раствор в первые пару дней каждые 2-4 часа;
  • защитить смесь от ветра и прямых солнечных лучей.

И, конечно, важно использовать для строительства только качественный бетон от надежного и проверенного поставщика. Завод «Горизонт» производит строительные материалы по ГОСТу в СПб и доставляет раствор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи