Что означает марка бетона м200

Бетон М200 — востребованный материал на строительной площадке. Он подходит для строительства фундамента под хозяйственные постройки, обустройство дорожек и тротуаров, изготовления железобетонных изделий. Сегодня разберемся, что означает марка бетона М200, в чем плюсы и минусы такого материала и где он используется.

Характеристики бетона М200

Бетон М200 производства завода «Горизонт» соответствует классу В15. Его прочность — 19,2 МПа или 196 кг на квадратный сантиметр. Материал довольно прочный, но не подходит для масштабных работ, как заливка фундамента жилого дома. Из М200 можно построить основание под сарай или террасу, сделать забор или тропинку. На заводе «Горизонт» бетон М200 производится с различным показателем подвижности, от П1 до П4.

Морозостойкость материала — F100, а водонепроницаемость W4. Это означает, что бетону нужна дополнительная защита, если из него изготовлены конструкции, которые будут использоваться на открытом воздухе.

Область использования бетона М200

Область применения бетона М200 довольно широка. Он активно используется для работ на участке частного дома и в гражданском строительстве: подходит для укладки тротуарной плитки, установки заборов, качелей, лавочек, проведения коммуникаций, изготовлении ЖБИ, обустройства чернового основания, строительства фундамента для небольших и легких построек. Покупать бетон М200 лучше от производителя, который дает гарантию соответствия материала его документации. На заводе «Горизонт» мы производим бетон, проверяем его в лаборатории и поставляем на объект, строго соблюдая правила транспортировки.

что означает марка бетона м200
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи