Мифы о бетоне

Бетон — поистине народный строительный материал. Из-за такой популярности и распространенности неизбежно появление заблуждений и мифов, причем они приживаются не только среди строителей-любителей, но и среди профессионалов. Некоторые мифы живут на протяжении долгих лет, передаваясь из поколения в поколение.

В этой статье мы попытаемся не только побороться с устоявшимися ошибочными суждениями о бетоне, но и помочь вам не допустить ошибок во время бетонных работ.

1. Можно добавить воду в бетон, чтобы с ним было удобнее работать

Многие не понимают, почему нельзя добавлять воду в бетон. Ведь при производстве сухие компоненты смешиваются с водой, а в теории лишняя влага просто испарится.

На самом же деле пропорции бетона точно рассчитываются, и одна их главных характеристик, которая строго соблюдается на бетонном заводе — это водоцементное соотношение. Количество воды в бетоне точно выверяется, и даже измеряется влажность песка, чтобы не добавить лишнюю влагу.

Можно добавить воду в бетон, чтобы с ним было удобнее работать

Нарушение объема воды в бетоне ведет к значительному снижению прочности конструкции из бетона, а также увеличивает усадку. Как именно влияет вода на качество бетона? Если ее оптимальное количество — то соблюдается правильный баланс вяжущего и заполнителей. Здесь важно именно соотношение объема цементного теста, которое получается при смешивании цемента и воды, к песку и щебню.

Если бетон разбавили водой — то соотношение жидкости к вяжущему и заполнителям изменяется. Увеличенный объем влаги снижает не только прочность цементного теста, но и морозоустойчивость. Такой бетон после затвердения, вероятнее всего, начнет быстро разрушаться.

Поэтому лучше сразу заказывать бетон необходимой пластичности, на заводе его изготовят более удобоукладываемым без ущерба прочности.

2. Чем больше цемента — тем выше марка бетона

“Сколько цемента нужно на куб бетона” — один из самых частых вопросов, который задают нам. Многие считают, что чем больше вяжущего компонента в растворе, тем прочнее материал, и если в бетон добавить больше цемента, то он станет гораздо крепче.

Чем больше цемента - тем выше марка бетона

Однако класс и марка бетона измеряется не в объеме цемента на куб бетона. Раствор производится с соблюдением технических требований. Добавление слишком большого объема вяжущего ведет не только к увеличению стоимости материала, а также к потере подвижности смеси и чрезмерной усадке.

Самое важное при производстве бетонного раствора — соблюдение пропорций и использование качественных компонентов. Отличить цемент М400 от М500 на глаз — невозможно, но эта разница существенно влияет на итоговый результат.

3. Любой бетон водонепроницаемый

Структура бетона, даже самой высокой марки, пористая. Поэтому любые жидкости, в том числе и вода, а также пар, могут проникать в бетон. Разница лишь в том, за какое время влага может это сделать — в какой-то бетон она проникает буквально за минуты, а для другого вида требуется постоянное воздействие воды.

Чтобы защитить бетон от воды, в него еще на этапе производства добавляют специальные добавки. Кроме того, рекомендуется проводить внешнюю обработку бетонных конструкций.

4. Тем выше марка бетона — тем он дольше служит

При правильном использовании и бетон М100 прослужит вам долгие годы. Прочность на сжатие не отражает срок эксплуатации бетона. Чтобы конструкция прослужила вам как можно дольше, нужно правильно подбирать марку и ухаживать за материалом.

Например, если вы сделаете садовые дорожки из бетона М100 или М150, то они вряд ли прослужат дольше одного сезона. Ведь низкая марка просто не предназначена для строительства на открытом воздухе, эксплуатации под осадками и ультрафиолетовом излучении. Поэтому чрезмерная экономия приводит только к большим тратам. Совет 1: выбирайте марку бетона, которая подходит для проводимых работ.

Чтобы увеличить срок службы бетона, его нужно защитить. Чаще всего бетон начинает рушиться из-за того, что:

  1. арматурный каркас подвергся коррозии,
  2. он не был защищен от низких температур,
  3. отсутствие защиты от воздействия воды.
Тем выше марка бетона - тем он дольше служит

Для того, чтобы сделать бетон более устойчивым ко всем этим трем факторам, существуют специальные добавки, которые добавляют в бетон на производстве. Кроме того, не пренебрегайте гидро- и теплоизоляцией, когда они нужны.

5. Можно заливать бетон зимой, если добавить противоморозные добавки

Использование противоморозных добавок (ПМД) предотвращает кристаллизацию воды при отрицательных температурах, до -15 градусов. Поэтому бетонный раствор, в который была добавлена такая добавка, можно доставить на объект в холодную погоду. В миксере бетон сохраняет температуру еще порядка 1 часа, что позволяет произвести заливку.

Но бетон не может схватиться и набрать прочность при отрицательной температуре. Поэтому даже при использовании противоморозной добавки нужно подогревать бетон и следить, чтобы его температура не опускалась ниже +5 градусов. Греть бетон нужно как минимум первые 5-7 дней, но лучше, чтобы бетон находился в оптимальных условиях на протяжении всего периода набора прочности.

6. Подогрев и использование ПМД — единственные условия для зимнего бетонирования

Заливать бетон зимой можно, важно знать, как это сделать. Однозначно нельзя заливать бетон и оставлять его без подогрева, конструкция гарантированно не наберет нужную прочность. Транспортировать раствор зимой, если в него не были добавлены противоморозные добавки тоже рискованно. Но это — не единственные правила, которые нужно соблюдать, чтобы заливать бетон зимой на улице.

Если раствор залить в опалубку, установленную в промерзший грунт, то при его оттаивании бетон неравномерно осядет и появятся трещины. Кроме того, замерзшая почва быстро охлаждает залитый бетон, и он может остыть еще до того, как приемка бетона будет завершена, а подогрев еще не будет начат.

Чтобы избежать появления различных дефектов, нужно заранее прогреть грунт перед заливкой бетона.

Подогрев и использование ПМД - единственные условия для зимнего бетонирования

7. Отделочные работы можно начинать, когда поверхность бетона станет сухой

Отделку бетона нужно начинать, когда поверхность будет сухой, но нельзя полагаться лишь на субъективные ощущения. Если отделочные работы начали слишком рано, то высок риск вздутия материалов, появления трещин и отслаивания, а также пыления бетонных поверхностей.

Самый простой метод, который позволяет самостоятельно определить, готов ли бетон к отделке — прислонить к нему полиэтиленовую пленку. Если на ней спустя некоторое время скопится конденсат, то начинать работы еще рано. Но лучшее решение — проверка поверхности специальным влагомером, который может определить уровень влажности не только не самом верхнем слое бетона, но и в толще бетонной конструкции.

8. Если при заливки сделать поверхность гладкой, то бетон не нужно будет выравнивать

Конечно, заливку нужно проводить аккуратно, и стараться сделать еще подвижный материал ровным и гладким. Но даже в этом случае потребуется проводить выравнивание бетона после заливки. 

После того как бетон схватился и полностью высох, он изменяет свой объем. При этом неизбежны деформации и появление неровностей. Влага в период набора прочности скапливается в разных частях бетона — с поверхности она испаряется быстрее. Кроме того, и температура разных слоев бетона отличается. Минимизировать деформацию бетона поможет правильный уход во время набора прочности, но даже он не может гарантировать идеально ровный финальный результат.

9. Если в бетоне есть арматура — он не потрескается

Армирование не предотвращает появление трещин в бетоне. Даже при наличии каркаса бетон может покрыться трещинами, потому как к этому приводит сжимающее напряжение. Арматура не может быть использована как профилактика появления дефектов, но она способна сдержать их увеличение.

Если в бетоне есть арматура - он не потрескается

Зачастую трещины в железобетонных изделиях остаются микротрещинами. Нагрузка с бетона передается на стальной каркас, и поэтому железобетон способен выдержать гораздо более интенсивные нагрузки, чем обычная монолитная конструкция.

10. Чем быстрее высушить бетон — тем скорее он наберет прочность

Это категорически не так. Чтобы бетон набрал прочность ему просто необходима вода. Именно поэтому в жаркую погоду свежезалитый бетон накрывают пленкой и поливают его — это позволяет избежать слишком быстрого испарения воды из раствора.

Бетон твердеет не от потери влаги, а в процессе гидратации. Это химическая реакция между молекулами цемента и воды. Именно так пластичное цементное тесто становится искусственным камнем. И чем меньше воды в свежем бетоне — тем медленнее проходит эта реакция, если влаги слишком мало, то процесс вовсе останавливается. То же самое применяется и к твердению бетона на морозе, только в этом случае влага не испаряется, а замерзает.

Поэтому если оптимальный уровень влажности и температура материала не поддерживается, то процесс набора прочности нарушается

Надеемся, что эта статья была для вас полезной и вы больше не будете верить в распространенные мифы о бетоне и работы с ним.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи