Иньектирование стен и фундамента

От состояния фундамента зависит срок дальнейшей эксплуатации здания. Чтобы основа была прочной, надежной, выдерживала нагрузку, применяются дополнительные приемы по усилению конструкции, одним из которых является инъектирование. Этот же способ подходит и для укрепления стен.

Что такое инъектирование и для чего оно нужно

Инъектирование – современная технология в строительстве, которая еще 10-15 лет назад не применялась. Ее цель заключается в укреплении строительных конструкций (фундаментов, стен), что позволяет продлить период эксплуатации зданий. Часто инъектирование применяется во время ремонтных работ.

Метод позволяет за считанные дни отремонтировать здание, находящееся под угрозой обрушения, его часто применяют для реставрации памятников архитектуры и ветхих домов. После проведенных работ происходит перераспределение нагрузки на основание. Инъектирование подходит для различного по составу грунта и может применяться в местах плотной застройки.

Следует понимать, что использование технологии несет за собой значительные материальные затраты и требует продуманного исполнения. Однако результат правильно выполненного инъектирования впечатляет. Затраты же окупятся продлением срока эксплуатации постройки. Суть метода заключается в бурении отверстий на поверхности фундамента или кирпичной кладки и последующего заполнения каналов скрепляющим раствором.

Материалы для инъектирования

Чтобы укрепить фундамент или заполнить швы и трещины в стенах, используются различные материалы. Их выбор зависит от степени разрушения инъектируемой поверхности и возможностей заказчика. Для этой цели подходят:

  1. Цементная смесь. Цемент отличается незначительной вязкостью, способен проникать даже в узкие отверстия и щели. Для улучшения состава в него добавляют различные полимеры.
  2. Полиуретановые пены и эпоксидные смолы. Их преимущество в качественной фиксации на любой поверхности. Дополнительно материалы обеспечивают гидроизоляцию. Чаще используется однокомпонентный состав. Смеси применяют там, где требуется снизить поглощение влаги.
  3. Гели на основе акрилатов. Материал является улучшенной версией эпоксидных и полиуретановых составов. Гель не дает усадку, обеспечивает надежную гидроизоляцию конструкции. За счет текучести наполнитель проникает в малейшие трещины.
  4. Силоксановые составы. Силоксаны не боятся влаги, обладают инертностью по отношению к химическим веществам, отличаются термостойкостью и морозостойкостью, показывают хорошую адгезию на любых поверхностях, не подвержены коррозии.

Для проведения работ понадобятся специализированные инъекционные насосы. Во время инъектирования оборудования подает выбранный состав под давлением в подготовленные отверстия. Такой способ позволяет полностью заполнить каналы и все повреждения, включая самые незначительные.

Инъектирование бетонного фундамента

Инъектирование фундамента следует проводить при обнаружении даже мелких повреждений или отслоек на поверхности. Это позволит укрепить основание. Если же обнаружены глубокие трещины в бетоне, тем более стоит задуматься об усилении конструкции.

Для начала должен быть проведен осмотр специалистом, на основании которого создается проект работ. Затем делают разметку под установку инъекторов и проводят бурение. На следующем этапе монтируют пакеры, а затем нагнетают в них скрепляющий раствор.

Одновременно изучаются и устраняются причины повреждения фундамента, чтобы в дальнейшем избежать повторения ремонтных работ. Не редкость, когда инъектирование выполняют с целью гидроизоляции основания. После того, как все пустоты в бетоне будут заполнены, влага не сможет проникнуть вглубь.

Инъектирование кирпичных стен

Инъектирование позволяет восстановить и разрушающуюся кирпичную стену. Поводом для проведения работ служит:

  • появление поверхностных и сквозных трещин;
  • обнаруженные сколы;
  • разрушение швов;
  • выпадение из кладки отдельных кирпичей.

Инъектирование кирпичной стены проводится в короткие сроки. С экономической точки зрения этот способ ремонта выгодно отличается от других. По итогу заказчик получает качественный результат работ.

Технология инъектирования

Каждый из этапов инъектирования занимает не так много времени. Благодаря высокой скорости ремонтного процесса этот метод подходит для аварийных случаев. Последовательность действий при проведении инъектирования.

  1. После разметки и бурения технологических отверстий под углом 30° все трещины и другие дефекты герметизируют полиуретановыми составами или цементной смесью.
  2. Из углублений выдувают оставшуюся грязь.
  3. Монтируют пакеры на глубину 16-24 см (зависит от толщины фундаментных блоков или кирпичной стены).
  4. При помощи насоса внутрь каналов под давлением закачивают пену, смолу или гель. Для улучшения свойств состава в него вносят песок или другой материал.
  5. После затвердевания смеси пакеры демонтируют и заделывают места срезов ремонтным составом.

Инъектирование производится опытными рабочими, так как требует строительных навыков и использования спецоборудования. Описанный способ усиления фундамента проводится не только в случае его частичного разрушения, но и когда обнаружены протечки, а также с целью профилактики.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи