Как правильно замесить бетон

Случается, что нужно небольшой объем товарного бетона, и заказывать несколько кубов с завода совершенно не выгодно. Сегодня расскажем, как правильно замесить бетон самостоятельно на стройке.

Компоненты и пропорции

Главная составляющая часть бетона — цемент. Проверьте его однородность: хорошее вяжущее сухое, сыпучее и без комков. Для того, чтобы сделать бетон, лучше всего подойдет марка М400 или М500.

В качестве крупного заполнителя можно использовать щебень двух-трех фракций. В нем не должно быть пыли и мелкого мусора, желательно промыть материал.

Песок не должен содержать примесей или мусора. Не стоит брать неизвестный песок, так как при наличии примесей снижается адгезия. Наиболее подходящая фракция от 1,5 до 2,5 мм.

Универсальная пропорция для бетона — 1:3:6, то есть 1 часть цемента на 3 части песка и 6 частей щебня. Половина от общего веса сухих материалов — это необходимое количество воды. Для смешивания заполнителей и вяжущего лучше использовать одну емкость, чтобы максимально точно, насколько это возможно, соблюсти пропорции.

Пропорции могут быть и другими. Например, если песок влажный, то и воды потребуется меньше. Также компоненты и их соотношение отличаются в зависимости от цели применения.

Изготовление раствора вручную

Если нужен небольшой объем готового бетонного раствора, можно обойтись и без специальных инструментов. Такой способ используется только в крайних ситуациях, когда под рукой нет бетономешалки, а бетон требуется прямо сейчас.

Лучше использовать чистую и сухую емкость с низкими бортами. Например, таз или металлическое корыто. Можно приготовить бетон и на просторной ровной поверхности.

В емкость или на пол нужно высыпать нужное количество сухих компонентов, смешать их и сделать углубление в середине. Именно в это углубление нужно налить воду.

Перемешивать смесь с водой нужно медленно, не торопясь. Аккуратно засыпайте сухой материал в углубление с водой от краев, плавно и постепенно перемешивайте его с жидкостью. Если работать лопатой резко или слишком интенсивно, то цемент будет пылить и мелкие частицы попадут в воздух, которым дышит работник. Цементная пыль вызывает приступ сухого кашля, который может продолжаться несколько часов, а если такое воздействие регулярное, то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Перемешивать нужно до полной однородности, в растворе не должно оставаться нерастворенных комков.

Как замешивать бетон в бетономешалке

Если бетонного раствора нужно много, то смешивать цемент, песок и щебень с водой лопатой — долго и сложно. К тому же, бетон нужно укладывать быстро. Поэтому чаще всего проще приобрести бетономешалку, можно найти модель по весьма доступной стоимости. Они бывают разной мощности и объема, выбирайте наиболее оптимальный. 

Бетономешалка поможет изготовить однородную смесь и соединить сухие компоненты с водой равномерно. Этот показатель очень важен, так как если раствор недостаточно однородный, характеристики бетона снижаются, а это уже может сказаться не только на прочности, но и на безопасности конструкции.

Электрическая бетономешалка требует строгого соблюдения техники безопасности и правил замеса бетона. Например, в отличие от ручного перемешивания, в барабан в первую очередь заливается нужный объем воды, а после засыпается сухой бетон.

Если температура окружающей среды выше +20 градусов, то лучше использовать холодную воду. Так бетонный раствор дольше останется жидким. Если же работы наоборот проводятся в холодное время, то вода для раствора подогревается до 35-40 градусов.

Бетономешалка обязательно должна быть установлена на ровной поверхности. Барабан запускается пустым и уже в работающую технику заливается вода, а после и засыпается сухая смесь. Важно не передержать раствор в бетономешалке. Если он будет смешиваться слишком долго, то начнет подсыхать или даже может расслоиться. Обычно достаточно от 2 до 7 минут.

Нельзя готовить раствор впрок. Материал должен сразу же укладываться, максимальное время, на которое его можно оставить в барабане — 1-2 часа, в зависимости от погоды.

Если необходимо заливать бетон в несколько слоев, то необязательно ждать полного набора прочности первого слоя. Повторные работы можно проводить, когда материал не будет деформироваться от достаточно сильного надавливания.

Приобретайте строительные материалы только у надежных производителей, таких как завод «Горизонт Бетон».

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи