Легкий бетон для стен

В группу легких бетонов входят бетоны, масса которых находится в пределах от 800 до 2000 кг/кубометр. К ней относят составы с пористыми заполнителями, например, керамзитобетон, перлитобетон, а также бетон с легкими органическими заполнителями, как арболит и костробетон. Ячеистые бетоны также считаются легкими, это пенобетон и газобетон.

Обычный бетон имеет большую плотность и теплопроводность, к тому же, он тяжелый. Поэтому использование такого материала не всегда эффективно. И для малоэтажного частного строительства зачастую оптимальнее всего использовать именно легкий бетон: у него небольшой вес, а пористая структура способствует малой теплопроводности.

Стены частных домов и небольших зданий не испытывают экстремально больших нагрузок. Поэтому для их строительства могут использоваться бетон, который имеет относительно невысокую прочность, но лишь в сравнении с бетонами, применяемые для строительства более масштабных объектов.

Из чего производится легкий бетон

Основа легкого бетона – природные и искусственные заполнители. В очень недорогом варианте может использоваться кирпичный бой, опилки или даже солома, но, это уже – полукустарное производство. На заводе “Горизонт” в качестве заполнителя легкого бетона мы используем 2 типа материалов. Первый тип – природные:

  • пемза,
  • туф,
  • вулканический шлак.

А второй тип – искусственные материалы:

  • керамзит,
  • азерит,
  • зольный аглопоритовый гравий.

Чаще всего применяются именно искусственные заполнители: они обходятся дешевле, но, не уступают в качестве и прочности. Наибольшим спросом пользуется керамзит. Он легкий, недорогой, обладает пониженной теплопроводностью, но, достаточно плотный: из такого бетона можно построить даже несущие стены. К тому же у керамзитобетона отличные показатели морозостойкости и влагопроницаемости.

Почему строители выбирают легкий бетон для стен

В частном строительстве чаще используются готовые блоки из легкого бетона, чем заливка монолитных стен. Однако в последнее время монолитное строительство из легкого бетона обретает все большую популярность. Все это – благодаря неоспоримым плюсам этого материала:

  1. Небольшой вес. Стены из легкого бетона создают гораздо меньшую нагрузку на фундамент, а значит, сэкономить можно не только на строительстве стен, но и основания здания.
  2. Отличная теплоизоляция и шумоизоляция. Здание получается экономичным в эксплуатации: его легко обогревать. К тому же не нужно тратиться на утепление стен.
  3. Морозостойкость. Легкие бетоны устойчивы не только к морозу, но и к перепадам температур, поэтому хорошо подходит для строительства в Ленинградской области.
  4. Долгий срок службы. Долговечность материала – важный плюс. Стены из легкого бетона долговечны, и могут простоять более 150 лет.
  5. Безопасность. Легкий бетон от завода “Горизонт” изготавливается из безопасных для здоровья и окружающей среды материалов. У него хорошие противопожарные характеристики, а кроме того, в нем редко появляются плесень или грибок.
  6. Экономичность. Легкие бетоны – недорогой материал для строительства, и это сказывается на итоговой смете.

Как и любые другие материалы, легкий бетон не лишен минусов. Пониженную прочность мы не будем к ним относить: при верных расчетах, крепости легких бетонов вполне достаточно для решения поставленных задач.

Но, нельзя не обратить внимание на то, что легкие бетоны неустойчивы к воздействию воды. Они быстро впитывают влагу, из-за чего на стенах могут появиться дефекты в виде трещин, которые ведут к разрушению конструкции. Чтобы этого не произошло, легкие бетоны облицовывают водоотталкивающей штукатуркой, либо применяют другие гидроизолирующие материалы.

бетон для стен
2 комментария
Добавить комментарий
  1. В 1935—1936 годах в Ленинграде, на Кирочной улице (ныне улица Салтыкова-Щедрина, 20), был возведён более совершенный 6-этажный дом с применением металлической опалубки высотой на этаж. Несущие внутренние стены выполнялись из армированного тяжёлого бетона толщиной 10 см, в верхней части они имели уширения для опирания балок деревянных перекрытий. Наружные стены, кроме слоя тяжёлого бетона толщиной 10 см, имели утепляющий слой из пемзошлакобетона (26 см) и облицовочные плиты (4 см). На строительстве этого дома трудозатраты были уменьшены на 19 %, а стоимость — на 12 % по сравнению с аналогичными кирпичными домами. В летнее время этаж возводили за шесть дней с доведением бетона до 70 % полной готовности.

    1. Только вот утеплитель в виде шлакобетона нередко «фонил», но тогда об этом особо не задумывались. Кстати уже в 50-60х Такая технология почти полностью уступила место панельному строительству.

Похожие статьи