Как залить фундамент под гараж своими руками

В статье «Заливка основания гаража» мы рассказали, на что нужно обратить внимание перед началом работ и перечислили основные этапы работ для строительства фундамента гаража 6 на 3 метров. Такая постройка должна быть крепкой и основательной, а потому часто владельцы авто заказывают строительства основания под ключ. Но как залить фундамент под гараж своими руками? Поговорим об этом сегодня.

как залить фундамент под гараж своими руками

Подготовительные работы

Первое, что нужно сделать — выбрать размер гаража. Стандартные габариты — 6 х 3 метра и 6х6 метров под два машиноместа. Конечно, их можно менять, в зависимости от собственных нужд. Зная размеры, размечается место траншеи под ленту или выборки грунта под плиту.

Затем выкапывается грунт. Для этого нужно вбить колышки по углам и натянуть между ними веревку. Также нужно натянуть веревку по диагоналям, чтобы удостовериться в том, что стороны симметричны. 

Земляные работы

Поскольку гараж — постройка хозяйственная, фундаменты глубокого заложения как правило не требуются. Достаточно снять плодородный слой грунта, выровнять площадку и отсыпать инертными материалами.. 

Основание засыпается щебнем или щебнем и песком с обязательной трамбовкой. Оптимальный слой — от 15 до 20 см. Такая подушка поможет отвести воду, а также компенсировать давление грунта при промерзании. Лучше разделить засыпку подушки на несколько этапов, например, 3 раза по 10 см. Каждый слой должен быть тщательно утрамбован — это очень важно.

Установка опалубки

Устройство опалубки — первый из основных этапов заливки фундамента гаража. Она может быть как съемной, так и несъемной. Несъемная применяется при строительсве ленточного фундамента и состоит из блоков с пазами. В них устанавливается арматура, вяжется и конструкция заливается. Такая опалубка удобна, потому как не требует времени на съем, а также благодаря дополнительному свойству блоков — теплоизоляции.

Съемная опалубка изготавливается из досок. Они выставляются по уровню и укрепляются. Внутреннюю часть лучше застелить технической пленкой для предотвращения уходя цементного молочка из раствора во время заливки и вибрации.

Армирование

Армирование опалубки — это обязательная процедура. Для фундаментов гаражей можно использовать стальную арматуру диаметром 8-10мм, связывая в один контур с сторонами ячейки 300х300 мм. Это сэкономит средства и время возведения. Так же можно использовать готовые арматурные сетки с ячейками от 50х50 до 150х150 и диамтером 3-5мм.

Заливка бетона

Это финальная стадия возведения фундамента любой постройки. Чем качественней были произведены все предыдущие работы, тем быстрее и проще складывается процесс заливки. Для таких фундаментов можно использовать бетон марки 200 или 250. Заливать бетонную смесь прочнее нет необходимости. Заливка происходит с помощью стандартного лотка автобетоносмесителя, в качес тве удлинения подачи можно использовать навесную трубу, или сколотить желоб самостоятельно.

Фундамент — главная часть гаража. А потому лучше доверить его строительство профессионалам. Специалисты завода «Горизонт» построят фундамент под ключ: вы гарантированно получите надежное и крепкое основание, которое прослужит вам долгие годы.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи