Что означает w в марке бетона

В статье «Расшифровка бетона по маркам» мы рассказали, как можно узнать все характеристики строительного материала из короткой строчки с маркировкой. Среди свойств выделяется и показатель W. Поговорим о нем подробнее, чтобы узнать, что означает w в марке бетона.

Что такое водонепроницаемость

Водонепроницаемость бетона, она же гидрофобность, обозначается буквой W и числом от 2 до 20. Это параметр, который отражает способность набравшего прочность бетона не пропускать влагу под давлением.

Число, которое следует за буквой W означает максимальное давление в мегапаскалях (МПа), при котором конструкция может выдержать воздействие воды. Отдельно рассматривается влагопоглощение, выраженное в процентах от объема. Например, если бетон имеет водонепроницаемость W8, то он может впитать влаги не более, чем 4,2% от объема бетонной конструкции.

Водоцементное отношение также относится к гидрофобности бетона. Оно отражает отношение воды и цемента. В том же бетоне W8 этот показатель равен 0,45, а если рассматривать бетон W20, то водоцементное отношение будет всего 0,3.

Марки бетона с лучшей гидрофобностью:

Как установить гидрофобность бетона

Чтобы определить уровень водонепроницаемости бетона, есть 4 основных способа:

  1. Метод мокрого пятна. Замеряется давление, при котором вода просачивается сквозь структуру бетона.
  2. Фильтратометр. Специальный прибор измеряет коэффициент фильтрации.
  3. Метод постоянного давления. Вычисление коэффициента фильтрации производится при постоянном давлении по установленному объему фильтрата.
  4. Сопоставление с показателем воздухопроницаемости. Зная эту характеристику можно с помощью установленной статистической зависимости установить и гидрофобность.

Лучше всего — работать с надежными поставщиками бетона, как завод «Горизонт». В этом случае вам не придется сомневаться в соответствии бетона заявленным характеристикам.

От чего зависит водонепроницаемость бетона

Водонепроницаемость бетона зависит от его плотности, соотношения влаги и других компонентов смеси и многих других факторов. Кроме того, зачастую используются добавки, которые позволяют контролировать и улучшать характеристики бетона. Существуют добавки, которые способны повысить водонепроницаемость бетона, например, сульфат железа и алюминия. При их использовании раствор становится более плотным.

С возрастом водонепроницаемость бетона только улучшается. Происходит это из-за увеличения гидратных образований.

Что означает w в марке бетона
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи