Бетон для строительства: для чего нужен и как выбрать

Бетон – один из самых часто применяемых материалов в сфере строительстве. Он универсален и может применяться для строительства небоскребов и частных домов, дорог и мостов, ГЭС и колодцев. Практически во всех видах строительных работ используется бетон. И это объяснимо: он прочный, долговечный, огнеупорный и влагостойкие, и при всем этом – доступный. И в этой статье мы расскажем, о том как выбрать бетон, какие бывают виды и для чего они подходят.

Для чего нужен бетон

Как уже было отмечено, бетон используется в разных сферах. Чаще всего – при строительстве домов. Им заливается фундамент, из него изготавливают перекрытия и несущие конструкции. Бетон – востребованный материал в дорожном строительстве. Им облицовывают здания, делают пол, строят бассейны. А бетонные плиты используются даже при строительстве аэродромов.

Из бетона можно сделать декоративные камни, которые применяются для внешней отделки или для обустройства тропинок. Колонны, стяжка, лестницы – все это изготавливается из бетона. Его трудно заменить в любой сфере, и именно поэтому он столь востребован.

бетон

Виды бетона

Чтобы бетон был более крепким, гибким, водоустойчивым или огнеупорным, в него добавляют различные компоненты. Их выбор зависит от того, для строительства чего бетон будет применяться. В современном строительстве смеси бетона делятся на виды, в зависимости от выбранного вяжущего вещества, среди них:

  • силикаты;
  • гипс;
  • щелочные основы;
  • цемент.

Бетон также различают, основываясь на его плотности:

  • особо тяжелый бетон имеет плотность более 2500 кг на кубометр,
  • тяжелый от 2200 до 2500 кг на кубический метр,
  • облегченный от 1800 до 2200 кг на кубометр,
  • легкий от 500 до 1800 кг на кубический метр,
  • особо легкий до 500 кг на кубометр.

Бетон может отличаться и по своей структуре. Смеси могут быть крупнозернистыми или мелкозернистыми, иметь небольшое количество щебня, изготавливаться без применения песка, или иметь крупные поры.

Как выбрать подходящий бетон для строительства

Чтобы выбрать подходящий бетон, нужно определить все свойства, которыми он должен обладать. Например, для строительства пирса нужен материал, который сможет выдержать постоянный контакт с водой. Марка выбирается исходя из назначения: для легкого ограждения подойдет и М100 или М150, а вот для строительства дороги или заезда нужен минимум бетон М300.

Более подробно о некоторых классах бетона можно ознакомится ниже:

Также стоит помнить, что бетон может быть специального назначения. Специалисты завода “Горизонт Бетон” всегда проконсультируют вас и помогут выбрать бетон, подходящий для ваших целей. Если бетон должен обладать дополнительными качествами, которые достигаются за счет добавления пластификаторов и других добавок, мы порекомендуем лучшее решение.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи