Какой бетон нужен для строительства моста

Мостовой бетон – один из самых молодых видов строительного материала этой категории. Кстати, область его применения шире, чем строительство мостов. Такой бетон используется при строительстве разных конструкций, которые в силу обстоятельств постоянно подвергаются интенсивному механическому или природному воздействию. Состав мостового бетона отличается композитными смесями и другими химическими добавками. В остальном он классический – в него входят цемент, песок и щебень.

Мостовой бетон от компании Горизонт:

Особенности мостового бетона

Главное отличие мостового бетона – прочность и долгий срок службы конструкции. Он противостоит любым погодным и климатическим воздействиям, даже самым интенсивным. Бетон легко выдерживает перепады температур, в том числе резкие, постоянный контакт с водой и прочие нагрузки. В нем не появляются трещины, даже после серьезных испытаний.

Но есть несколько видов мостового бетона. В каждом случае состав и соотношение компонентов подбирается практически индивидуально, опираясь на планируемую нагрузку, требуемую прочность, климат местности и другие факторы.

Такой бетон, как уже было сказано, используется не только для строения мостов. Из него строят гидротехнические сооружения, особо прочные хранилища, бункеры, а также:

  • тоннели,
  • банковские хранилища,
  • эстакады,
  • линии метрополитена и другие.

Чем мостовой бетон отличается от любого другого

Казалось бы, можно взять бетон самой высокой марки, и построить из него мост. Но на самом деле, мостовой бетон обладает необходимыми свойствами и качествами, которые есть не у любого бетона. Он отличается:

  • устойчивостью к интенсивным и экстремальным нагрузкам;
  • отличные гидроизоляционные показатели, до W16;
  • стойкость к экстремальным температурным условиям, до F2300;
  • бетон устойчив к сжатию и растяжению, в результате воздействия не появляется дефектов.

Построить надежную, качественную, безопасную и долговечную конструкцию можно только при строгом соблюдении всех норм и стандартов. Это относится и к качеству бетона.

Какая марка бетона используется при строительстве мостов

Конечно, мосты бывают разные, а потому и бетон используется в каждом случае наиболее подходящий. Например, при постройке конструкции для проезда легковых автомобилей и пешеходов на небольшой речке может быть применен М400. В некоторых случаях выбирается от М450 до М550. 

При строительстве плотин, военных объектов, и больших мостов, по которым постоянно будут ездить автомобили, может использоваться бетон самой крепкой марки М1000. Однако для использования такого материала необходимы точные расчеты, ведь его прочность велика, и бетон обходится очень дорого. Для подтверждения целесообразности использования именно этой марки сразу несколько инженеров делают проекты и планы.

мостовой бетон
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи