Грибок и плесень на бетонных поверхностях: причины, предотвращение, устранение

Ничто так не задевает гордость домовладельца, как пятна плесени и грибка на подъездной дорожке. Если она всегда находится в тени или вы живете во влажном климате, это только вопрос времени, когда ваши подъездные дороги (и садовые, кстати, тоже) станут жертвами плесени.

Ещё хуже, если грибок появился на фундаменте, а также на потолке или стенах подвала. Здесь речь уже пойдёт не о красоте, а о долговечности и безопасности самого дома!

Грибок и плесень на бетонных поверхностях

Как появляется плесень и грибки на бетоне

Бетон – пористый материал и именно через имеющиеся в нём полости внутрь пробирается влага. Причем все «враги» бетона – высокая влажность, постоянное наличие органических остатков, повышенные температуры окружающего воздуха – в данном случае действуют совместно. Плесень, как любой микроорганизм нуждается в органическом источнике пищи, чтобы расти и размножаться. Грибку и плесени нужна нужная температура и высокая влажность окружающей среды, это помогает им выжить.

Видов плесени на бетоне два:

  1. Появление налета белого цвета означает, что в результате реакции бетона с водой на его поверхности осаживаются минералы, называемые высолами. По структуре высолы – волокнистые или пушистые на ощупь;
  2.  «Цветная» плесень (коричневого, зелёного или чёрного цвета) является результатом отложения микроорганизмов органического происхождения. Внешне это пятнистые образования, напоминающие мох. Прикасаться к пораженным участкам нельзя, поскольку споры плесени легко переносятся воздушными потоками. Даже если вы просто быстро пройдете мимо таких пятен.  

Определить разновидность грибка на бетоне означает правильно выбрать метод борьбы с этим явлением.

В чём опасность возникновения и распространения колоний микроорганизмов

Плесень на бетоне может быть опасна для вашего здоровья. Если колония плесени растёт внутри вашего дома, необходимо провести профессиональную реабилитацию, чтобы не распространить споры плесени в другие места.

Риск появления плесени и грибков на бетонных поверхностях двоякий. В первую очередь, из-за проблем со здоровьем: рассматриваемые микроорганизмы являются источником многих заболеваний. Второй вид риска заключается в структурном повреждении бетона. Если оставить всё как есть, ослабляется прочность материала, а это означает, что ваше жилище станет небезопасным для проживания.

Как определить наличие грибков и плесени на бетоне

Если на бетонных поверхностях появились вредные образования, то следует оценить наличие двух основных признаков – цвета и формы. Важно помнить и о внешних факторах: бетон со всеми его щелями и порами является превосходным местом для зарождения грибка. То есть многое можно предотвратить еще в зародыше.

Как бороться с проблемой

Предположим, что в закоулки собственного подвала вы заглядываете не часто, и начальную стадию грибко- и плесенеобразования уже проглядели. Когда вода периодически скапливается снаружи вокруг фундамента, появляются проблемы с дренажом, из-за которых повышается влажность. Она послужит источником формирования новых колоний микроорганизмов. Что же делать?

Прежде – о том, чего не следует делать.

  1. Механически удалять микроорганизмы при помощи, например, скребка: это приведёт к повреждению бетонной поверхности, в результате чего она станет благоприятной основой для формирования новых очагов поражения.
  2. Смывать грибки и плесень струей воды, даже высокого давления: это поможет только при ликвидации высолов, то есть, грибков неорганического происхождения. Все остальные виды начнут размножаться еще интенсивнее, поскольку влажность поверхности увеличится, а пористость бетона позволит сохранить эту влажность надолго, особенно там, где интенсивный воздухообмен отсутствует, например, в подвале.
  3. Закрыть грибок/плесень декоративным путём – окраской поврежденного участка. Большинство красок по бетону не имеют в своём составе антисептические компоненты. Поэтому распространение спор плесени будет продолжаться. Более того окрашенный участок будет сносно выглядеть лишь в первое время, а далее поврежденная бетонная поверхность по площади станет даже больше той, которая была до окраски.
  4. Также с осторожностью стоит отнестись к советам использования уксуса как средства от грибка. Низкий pH уксуса приведёт к разъеданию герметика или верхнего слоя бетона.

Для предотвращения появления грибка всегда следует держать подвалы сухими, для чего использовать осушитель, а также поддерживать там возможно более высокую температуру. 

Какие же методы необходимо использовать?

Обычные средства

К ним относятся:

  • Водный раствор хлорсодержащего отбеливателя. Пораженные места надлежит очень энергично протереть, чтобы удалить все следы микроорганизмов. Затем дать отбеливателю впитаться, а затем промыть поверхность сильной водяной струёй;
  • Моющие средства для обработки сайдинга. Они химически неактивны, поэтому ими можно заправить мойку высокого давления.  Наполните бак агрегата, включите мойку и произведите распыление состава на бетон. Дайте средству впитаться в плесень, а потом смойте остатки отслоившейся колонии микроорганизмов;
  • Обычная вода под давлением, легко удаляет поверхностные высолы.

Чтобы избежать разводов, мойте всю поверхность плавными движениями внахлест, этим вы удалите не только плесень, но и любую другую грязь. Для обработки понадобятся:

  1. резиновые перчатки;
  2. отбеливатель и моющее средство;
  3. пластиковое ведро для смешивания состава;
  4. щетка или метёлка с жёсткой щетиной.
  5. садовый шланг (желательно с турбонасадкой).

Большие ровные поверхности удобно обрабатывать валиком из твердой резины.

Средства спецназначения

Бюджетным аналогом импортных средств является антисептик «Полисепт». Особенность его состава – не только удаление, но и предотвращение образования грибков на бетоне, ввиду чего «Полисепт» с успехом используется для защиты бетонных конструкций еще на этапе их возведения.

Средство хорошо растворяется в воде, поэтому его можно добавлять в штукатурные растворы, исходя из расчета 100 мл/м2. Для особо пораженных грибком и плесенью мест рекомендуется нанесение Полисепта в два слоя. Состав химически неактивен и не провоцирует разъедание бетона.

Как бороться с проблемой

Популярностью пользуются также противогрибковые композиции «Максимум» и «Антиплесень». Применять их нужно по готовой бетонной поверхности, руководствуясь инструкцией производителя.

Последовательность действий по ликвидации микроорганизмов на поверхности бетона

Выяснив характер грибка/плесени, можно приступать к работе, строго придерживаясь изложенных далее рекомендаций.

  1. Подготовка поверхности. Заключается в просушивании места, подлежащего обработке, и очистке окружающей пораженные места площади от имеющейся грязи. При этом нельзя касаться самой плесени, поскольку её споры легко переносятся на другие участки.
  2. Просушку проводят с применением строительного фена.
  3. Если вы работаете в подвальном помещении, то оттуда следует удалить все предметы, а, если это невозможно, то на время обработки спрятать их в закрытом контейнере.
  4. Обработка. Удаление плесени следует вести, прилагая усилие к валику или щётке, пока образования не начнут отделяться от основной поверхности. Затем приступают к нанесению антисептической композиции, стараясь. Чтобы раствор проник вглубь бетона как можно дальше. Раствор должен полностью впитаться, после чего поверхность промывается водной струей под давлением: это удалит всю оставшуюся на бетоне органику.
  5. Заключительная стадия. Для предотвращения повторного появления грибка/плесени обработанную поверхность необходимо герметизировать. Подойдёт любой акриловый герметик, рекомендуемый для наружного применения. Перед герметизацией бетон должен полностью просохнуть.

Стоит напомнить, что все операции по ликвидации грибка и плесени необходимо вести в резиновых перчатках, строго придерживаясь мер индивидуальной защиты.

Последовательность действий по ликвидации микроорганизмов на поверхности бетона
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи