Какой бетон использовать для строительства беседки

Какой бетон выбрать для беседки

Неважно, загородный жилой дом у вас, или дачный домик – беседка на участке самая популярная хозяйственная постройка. В ней можно собираться с друзьями и семьей на свежем воздухе, и даже непогода не помешает. Часто при строительстве беседки обустраивают еще и  уличную печь, чтобы готовка на природе была удобнее, а список блюд – разнообразнее.

Построить беседку на участке можно как самостоятельно, так и заказав ее у специализированных фирм. В любом случае, главная ее часть – это фундамент, для которого нужен бетон. А как его выбрать – мы сейчас и расскажем.

Какой тип фундамента подойдет для беседки

Беседка может быть разной, соответственно, и фундамент для нее требуется подходящий. Также необходимо учитывать и особенности участка, тип почвы, климат и многое другое. Для легких беседок можно выбрать недорогой вариант основания, ведь серьезные нагрузки на него не запланированы. А вот для основательных беседок, особенно с печкой, нужен прочный и надежный фундамент.

Самыми распространенными типами фундамента для летней беседки на участке являются столбчатый, ленточный и монолитный. Выбор основания для каждого случая лучше доверить профессионалам, ведь для того, чтобы определиться, нужно учитывать множество факторов.

В редких случаях, когда участок рельефный и сложный, может использоваться свайный фундамент. Он самый дорогостоящий, поэтому собственники участка не часто решают вложить большие средства в строительство беседки.

Столбчатый

Столбчатый фундамент лучше всего подойдет, если на участке планируется постройка небольшой и легкой беседки. В качестве основы могут использоваться разные материалы: бетонные блоки, деревянные столбы, или же основания из кирпича или камня. Такой фундамент чаще всего обходится недорого, однако, не подойдет для основательной беседки.

Монолитный

Монолитный фундамент используется для небольших или средних построек на участке. Лучше всего он показывает себя на песчаном, сыпучем грунте. В качестве основы используется песчаная подушка, на которой уже возводится монолитная плита. Такой вариант будет, конечно дороже предыдущего, но зато поверхность фундамента одновременно выполняет функцию пола беседки, а выдержать основание может гораздо больший вес.

Ленточный

Ленточный фундамент – оптимальное решение для средних и больших беседок, он легко выдержит также наличие печи или стационарного мангала. Чаще всего ленточный фундамент строят при возведении конструкции из кирпича или бревен. Иногда ленточный фундамент может выполняться из бетонных блоков, однако, надежнее заливать его бетоном.

Какой бетон выбрать для фундамента беседки

Минимальное значение марки бетона, который может быть использован для строительства беседки – М200. Однако он может выдержать только очень легкую и небольшую беседку. Для таких дачных построек, как веранда, лучше всего подойдет бетон М250 или М300. Такой строительный материал будет подходящим, даже если планируется обустройство печи, мангала, барбекю или мангала.

Заказать бетон для беседки или смешать своими руками

Беседка – это строение, которое подвергается всем климатическим воздействиям. Она должна противостоять дождю и снегу, ветру, большим нагрузкам, а если планируется обустройство мангала, то еще и перепадам температур. Чтобы залить крепкий и надежный фундамент, необходимо в точности соблюдать пропорции компонентов, добавить пластификаторы и иные добавки, и сделать раствор идеально однородным. Сделать это в условиях стройки почти невозможно, а потому многие предпочитают заказывать готовый бетон.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи