Температура и время схватывания бетона

Для прочности бетонной конструкции условия твердения материала не менее важны, чем качество компонентов раствора и правильное их соотношение. Если нарушается оптимальная температура застывания бетона или времени схватывания бетону дается слишком мало, и начинаются последующие работы – высок риск появления дефектов. Самые распространенные и нежелательные последствия – недобор марочной прочности, растрескивание и микротрещины, большая усадка и прочее.

И наоборот, если график набора прочности бетона соблюдается, поддерживается правильная температура бетона при наборе прочности, но и конструкция получается прочной и надежной. Создать оптимальные условия для материала – не сложно. И сегодня мы расскажем о том, сколько застывает бетон в опалубке и при какой температуре бетон набирает прочность.

Время застывания бетона

Точного ответа на вопрос «Сколько бетон набирает прочность?» нет. Все зависит от состава, добавок, климатических условий и десятков других факторов.

Универсальным показателем, за какое время бетон набирает прочность, считается 28 дней. Именно такая скорость набора 90-100% прочности бетона, при нормальных условиях – то есть при температуре окружающей среды +20 градусов и относительной влажности воздуха от 80 до 90%.

Время набора прочности бетона распределяется неравномерно. В первые 7-14 дней после заливки раствор набирает до 90% своей прочности. Затем процесс замедляется, и оставшееся прочность набирается в течение следующих 14 дней.

Набор прочности бетона по суткам

Марка бетона М200 – М300Среднесуточная внешняя температура для бетона, в градусах ЦельсияИнтервал твердения, сутки
123571428
Прочность бетона на сжатие (процент от марочного показателя)
-336812152025
05121828355065
+59192738486277
+1012252750587258
+20234050657590100
+303555658090100

Как видите, застывание бетона, в зависимости от температуры, может занимать как менее 28 дней, так и более это срока. Например, набор прочности бетона 70 процентов при температуре +5 наступает только примерно на 25 сутки, а при +20 – уже на 6.

Определить точно, сколько суток бетон набирает прочность, можно только в том случае, если известны десятки влияющих на это факторов – от состава раствора, до погоды на местности. 

Время схватывания бетона в зависимости от температуры

Оптимальные условия для заливки бетона – от +15 до +20 градусов. Но это слишком короткий промежуток, и строители адаптируются под погоду в Санкт-Петербурге и области. Конечно, заливать бетон можно как в более низкую, так и в более высокую температуру, но, соблюдая определенные правила.

Скорость застывания бетона зависит от температуры: если погода слишком жаркая, или наоборот, холодная, то период высыхания бетонного раствора укорачивается или увеличивается. Это связано с процессом гидратации, от правильного протекания которого зависит надежность будущей конструкции.

Именно поэтому в жаркую погоду бетон защищают пленкой, во избежания излишнего испарения влаги, а также поливают. А в холодное время наоборот, утепляют и обогревают. 

Сколько схватывается бетон в холодное время

Застывание бетона при низких температурах занимает существенно более продолжительное время. При температуре ниже 0 гидратация прекращается совсем – бетон не набирает прочность при минусовой температуре. Минимальная температура застывания бетона составляет +5 градусов, при более низких показателях термометра обязательно используются противоморозные добавки. Подробнее – в нашей статье «Как заливать бетон зимой».

В среднем, при температуре воздуха +5 градусов, бетон набирает около 80% прочности через 28 дней после заливки.

Как набирает прочность бетон на жаре

Бетон заливают даже в жаркую погоду. Но при работах жарким летом стоит проводить заливку быстро, в один этап. Залитый бетон укрывается пленкой, для предотвращения скорого испарения влаги, а также защищается от прямых солнечных лучей. Кроме того, бетон регулярно поливается. Если температура слишком высокая – от +30, то могут использоваться добавки, замедляющие процесс схватывания.

7 комментариев
Добавить комментарий
  1. По подробнее бы? Маловато получилось информация. График набора бы, хотя бы?!

    1. График набора есть у нас в калькуляторе, но добавим в статью, без проблем)

  2. Здравствуйте! Требуется или нет подогрев подбетонки толщиной 10 см, при температуре -12 градусов, если в бетон использована присадка AF8

    1. Сам производитель на официальном сайте указывает, что данный антифриз нужно сначала испытывать на конкретном бетонном заводе с конкретным бетоном. Уверен, оплачивать испытания не входит в ваши планы))

  3. Вопрос такой, когда Мы золивали бетон для подушку дома градус температура было 10-15 С, через 35 час стала -3 градус .бетона таком случе повредит

    1. Добрый день Зафар. Да, к сожалению повредит. В этом случае можно попытаться отогреть его, чтобы продолжил набирать прочность. Какая марка бетона была залита?

Похожие статьи