Чем отличаются марки бетона

Марка бетона — его главная характеристика, которая сразу позволяет понять, для чего его можно использовать и какую нагрузку выдержит. Мы уже рассказывали, чем отличается марка и класс. И хоть класс бетона покажет его точную несущую способность, понятие марки распространено гораздо шире.

Даже те люди, которые впервые сталкиваются со строительной сферой, понимаю, что бетон М500 гораздо прочнее М100. Но чем отличаются марки бетона? Разберемся в этой статье.

Отличие разных марок и их область применения

Бетонные растворы разных марок отличаются составом, а если быть точнее, то соотношением компонентов. Чем больше объемная доля цемента в смеси — тем более прочный материал получается.

Но, это не значит, что для любых целей можно брать бетон самой высокой марки и не вдаваться в расчеты. С увеличением доли цемента растет и цена куба, ведь это самый дорогой компонент в бетоне. И использование высокой марки бетона не всегда будет оправдано, например, зачем переплачивать за М400, если с необходимой задачей и нагрузкой справится и М300. Но и это не все: чем больше цемента — тем быстрее схватывается бетон. Поэтому чем выше марка бетонного раствора, тем сложнее с ним работать. Подбор оптимальной марки бетона не только сэкономит бюджет, но и упростит задачу.

Чем отличаются марки бетона

Где применяются разные марки бетона:

  • М100 и М150 — черновые и подготовительные работы, бетонные подушки;
  • М200 и М250 — устройство стяжек, бетонных подушек, строительство бордюров, монолитных не несущих стен, тротуаров, забора;
  • М300 и М350 — строительство дорог, лестниц, плит перекрытий, устройство стяжки, заливка парковочного места, заливка фундамента малоэтажного дома;
  • М400 и М450 — обустройство бассейна, многоэтажное строительство, возведение мостов, причалов;
  • М500 и выше — строительство объектов для повышенной нагрузки, как дамбы и плотины, мосты и гидротехнические сооружения, бункеры. 

Бетон разной марки отличается не только несущей способностью. В зависимости от состава изменяются также и другие показатели, например, морозостойкость и водонепроницаемость.Заказать бетон любой марки, а также определиться с выбором, вам помогут специалисты завода «Горизонт».

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи