Чем резать бетон

Для того чтобы отремонтировать бетонные конструкции или создать из бетона что-то необычное, часто нужно резать материал. Если толщина бетона более 15 сантиметров, то лучше обратиться к профессионалам, для такой работы понадобятся опыт. Но если нужно разрезать, например, плитку или блок тротуара, то можно справиться самостоятельно. Сегодня расскажем, чем резать бетон.

Инструменты для резки бетона

Есть несколько подходящих инструментов для бетонных работ. Первый вариант — использовать угловую шлифовальную машину со специальным алмазным диском. Такая оснастка стоит недешево, но позволяют провести работы быстро и качественно.

Для работы могут подойти и абразивные круги для камня. Они имеют более доступную цену. Но справиться с таким инструментом можно разве что с очень тонкой бетонной конструкцией, толщиной до 4-5 см. Если попытаться распилить элемент толще, то высок риск, что шлифовальный диск в процессе разлетится на несколько осколков, которые могут травмировать как того, кто режет бетон, так и окружающих.

Алмазный диск, хоть и имеет преимущества, также подходит не для любой работы. При больших объемах задач придется часто менять диск, а это довольно дорогой расходный материал. Также если нужно сделать глубокий разрез, нужно учитывать, что алмазный диск, диаметр которого составляет 23 см, способен прорезать лишь 7-8 см бетона. Остальное придется отбивать молотком, что может привести к повреждениям.

Самый удобный и подходящий инструмент для резки искусственного камня — пила по бетону с водяным охлаждением. При диаметре диска 30 см он справится с бетоном, толщиной до 15 см. При больших объемах работы, например, когда общая длина пропилов 3 метра и более, такая пила еще и самый выгодный инструмент.

Защита во время резки

Техника безопасности — превыше всего! Нельзя начинать работы, не убедившись в собственной безопасности: лицо и шея должны быть закрыты защитным щитком, органы дыхания — хорошим респиратором, а руки — рукавицами. Не стоит заменять щиток очками, они не смогут защитить от осколков. А работа без респиратора грозит серьезными заболеваниями легких, как рак и силикоз.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи