Можно ли использовать жб плиты для фундамента

Железобетонные плиты относятся к строительным изделиям специального назначения. Разные типы стандартизированной продукции идут на сооружение перекрытий, прокладку магистралей и развязок, оборудование взлётно–посадочных полос. На практике плиты нередко применяют в строительстве фундаментов под малонагруженные сооружения. В этой статье рассмотрим характеристики и специфику использования жб плит в частном малоэтажном строительстве.

Виды и особенности

В строительстве распространены 4 типа плит:

  • Дорожные: рассчитаны на возведение дорожных покрытий. Изделия с улучшенными характеристиками идут на возведение взлётно–посадочных полос, ангаров, испытательных полигонов и других площадок с высокими и постоянными нагрузками. Технические свойства материала сохраняются при температуре до -40 0C. Тело плиты усиливают напрягаемой и ненапрягаемой арматурой, плотность составляет 2200–2500 кг/м3
  • Ребристые: образцы с продольным оребрением и более тонкой основой обеспечивают повышенную жёсткость. Продукция служит для строительства высотных объектов и промышленных зданий.
  • Пустотные: полости круглой или овальной формы, идущие по всей длине, облегчают вес и улучшают звукоизоляцию. Толщина стандартных изделий составляет 220 мм, облегчённых — 160 мм, длина 1,5–16,0 м. 
  • Плоские: производят из бетонов разной плотности для возведения панельных сооружений. Структуру также усиливают напрягаемой и ненапрягаемой арматурой.

Различают две марки плит:

  • ПК: образцы производят классическим методом с применением опалубки. Шаг составляет 300 мм.
  • ПБ: продукцию изготавливают на основе усовершенствованных строительных технологий безопалубочным способом с применением виброуплотнения. Кратность шага равна 100 мм. 

Опалубочное формирование обеспечивает несущую способность до 1250 кг на 1 м2 (марка бетона М200–400), безопалубочное до 1600 кг/м2 (бетон М400–500).

Оба варианта оснащены петлями для облегчения транспортировки и монтажа.

Использование плит перекрытия для производства сборного фундамента

Стандартизированные изделия позволяют сократить сроки производства и стоимость работ без снижения качества. Плиты подходят для строительства оснований под ненагруженные здания, при этом их можно укладывать на разные типы грунтов, в том числе на переувлажнённые.

К преимуществам сборной системы относятся:

  • Умеренная стоимость строительства.
  • Снижение объёма земляных работ. Для сборного фундамента не требуется подготовки глубокого котлована.
  • Облегчённый монтаж.
  • Устойчивость к просадкам за счёт формирования одноуровневого основания.
  • Противодействие вспучиванию почвы, эффектам от влияния талых и грунтовых вод.
  • Возможность прокладки инженерных систем в пустотах плиты.
  • Комплексное использование материала. Изделия могут служить одновременно фундаментом и основой перекрытия.

Строительные ограничения:

  • Для производства основания из стандартных плит необходимо привлекать грузоподъёмную технику, предусматривать пути подъезда транспорта, а также площадки для хранения.
  • Характеристики и качество плит влияют на несущую способность, поэтому нужно внимательно относится к покупке и приобретать продукцию у проверенных производителей.
  • В сравнении с монолитным фундаментом с сопоставимыми размерами технические характеристики сборного основания ниже.

Выбирая тип плиты, ориентируются на этажность постройки и общую нагрузку. Не рекомендуется применять облегчённые изделия со сквозными пустотами для устройства фундаментов под дома выше двух этажей, а также при строительстве на сложных грунтах. Также необходимо учитывать, что продукция с ненапрягаемой арматурой обладает меньшей прочностью из–за эффекта пассивного армирования. Такая сетка не работает без приложения нагрузки. Плиты с напрягаемыми стержнями прочнее, поскольку постоянно находятся в активном состоянии, сопротивляясь внешним воздействиям и предотвращая растрескивание бетона.

Характеристики оребрённых изделий лучше приспособлены к пучинистым почвам, однако их редко используют по причине сложного монтажа, отдавая предпочтение плоским плитам.

Технология укладки

В производстве сборного фундамента из стандартных плит придерживаются следующей последовательности:

  • Земляные работы с подготовкой ровной площадки.
  • Укладка изоляционных материалов.
  • Установка опалубки и арматурной сетки под связывающую бетонную основу.
  • Распределение цементно–песчаного раствора по поверхности.
  • Монтаж плит на отвердевшую подушку вплотную друг к другу с анкерованием.

Гидроизоляцию и утеплитель укладывают на выровненную подушку. Обычно используют рубероид в два слоя, предусматривая ширину перекрывания полос не менее 20 см. По гидроизоляции устанавливают тепловую защиту, например из пенополипропилена. Также можно использовать керамзит слоем не менее 10 см.

На подготовленное основание укладывают плиты. Для малонагруженных построек выбирают изделия 12–15 см по толщине, под более массивные сооружения заводят плиты 25–30 см толщиной. После сборки конструкция уже должна создавать общую систему, поэтому каждый элемент фундамента подгоняют и выравнивают по уровню.

Для того чтобы закрыть стыки, проводят бетонирование, заливая щели раствором цемента с маркой не ниже М300 (бетон–песок берут в соотношении 1:3). После завершения отвердевания финальную стяжку толщиной 3–5 см устраивают по всей поверхности. Задача — связать отдельные элементы в единую конструкцию для равномерного перераспределения нагрузки.

Даже с меньшей несущей способностью в сравнении с классическим монолитом сборное основание превосходит по характеристикам ленточный тип. Несущее преимущество особенно заметно на пучинистых грунтах, а также при возведении сооружений, чувствительных к деформациям. К этой категории относят дома из кирпича, газобетона и керамзитных блоков.

В целом сборный плитный фундамент значительно облегчает и удешевляет процесс строительства. Конструкция для облегчённых построек обеспечивает долговечное основание, надёжно работающее на сложных участках.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи