Что такое мытый бетон

Один из способов сделать тротуар, дорожки, парковочное место, отмостку или даже отделку фасада эстетичными и привлекательными, но, при этом и прочными — использовать технологию мытого бетона. Часто такой способ отделки поверхности используется и для декорирования таких элементов, как подпорные стенки, лестницы, беседки или клумбы. В этой статье расскажем, что такое мытый бетон и как проходит укладка такого материала.

Что называется мытым бетоном

Мы уже рассказывали о штампованном бетоне — одном из способов отделки. Но мытый бетон отличается от него и способом укладки, и особенностями изготовления.

Основой мытого бетона, как и любого другого, служит вяжущее — цемент. Но поверхность материала, созданного по данной технологии не идеально ровная, а очень фактурная.

Заполнителем мытого бетона могут быть разные материалы, например, кварцит, доломит, мраморная крошка. Используются и классические компоненты — щебень или галька.

Готовый мытый бетон — это красивая каменная поверхность. Это достигается использованием изменением скорости твердения. Для того чтобы создать мытый бетон, внутренний слой должен высохнуть раньше внешнего.

Добиться этого позволяют специальные добавки. На верхний слой бетона наносят замедлитель твердения. Такая добавка проникает на миллиметры, но существенно усиливает разницу в скорости твердения внешнего и внутреннего слоев.

Когда внутри бетон набрал прочность, конструкция промывается водой под сильным напором. Внешний слой, обработанный замедлителем твердения, не может устоять перед воздействием воды и смывается. Поэтому мытый бетон и носит такое название.

В результате с верхнего слоя конструкции удаляется цемент, но заполнитель остается, создавая красивую декоративную поверхность.

Как сделать мытый бетон

Чтобы получить каменную поверхность, нужно использовать бетон с подобранным заполнителем — ведь именно он в будущем будет формировать эстетический слой. Замедлитель наносится не сразу, а спустя небольшое количество времени, пока бетон не станет матовым.

Когда поверхность уже обработана добавкой, бетон укрывается пленкой. Такие условия необходимы для нормального протекания нужных реакций. Срок, в течение которого пленка должна оставаться на бетоне, зависит от погоды.

По прошествии нужного количества времени верхний слой бетона промывается мойкой высокого давления, чтобы оголить наполнитель. Готовая поверхность обрабатывается гидрофобизатором, пропиткой и лаком по камню, чтобы защитить отделку и сделать ее более долговечной.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи