Что разъедает бетон

Прочность и надежность бетона — черта, благодаря которой он обрел свою популярность. Но иногда это свойство материала наоборот, становится большой проблемой. Например, когда бетон нужно разрушить. Ломать его механически — работа шумная и сложная, а в случаях, когда уничтожить нужно только часть бетонной конструкции — еще и опасная. В этой статье расскажем, что разъедает бетон и как его можно разрушить тихо.

Способы химического разрушения бетона

Разрушение бетона с помощью химических средств — наиболее востребованный способ. Для этого применяются специальные сухие смеси, которые исключают риск возгорания или взрыва. Одно из самых известных средств такого рода — порошок НРС-1, позволяющий быстро и тихо демонтировать бетон.

Сначала в бетонной конструкции необходимо проделать отверстия, диаметром около 8 см, на расстоянии 50-60 см друг от друга. Точные размеры указываются на упаковке химического состава. Порошок смешивается с водой, а полученный раствор заливается в проделанные отверстия. Для разрушения бетона потребуется 2-3 суток, по истечению которых на месте останется только лом.

Также бетон разъедает соляная и ортофосфорная кислоты. Их нельзя использовать для очистки бетонной поверхности, так даже в небольшом количестве они несут разрушение для всего материала. Но это может быть и полезным, например, если нужно очистить от бетона какие-либо поверхности. Кислоты требуют аккуратного обращения, также они редко применяются в концентрированном виде и, как правило, используются в виде раствора.

Если вам нужно разъесть бетон, чтобы очистить что-либо от бетона, например, вовремя не очищенный барабан бетономешалки, то кислоты для этого отлично подойдут.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи