Cколько застывает бетон м300

Для того чтобы бетон стал твердым камнем нужно некоторое время. В первые часы после производства он пластичный — его легко заливать в опалубку и укладывать. Перевозка от завода до стройки в автобетоносмесителе помогает увеличить срок, в который раствор остается жидким. Лучше принять материал как можно быстрее, но не стоит слишком торопиться — важно хорошо провибрировать бетон. В первые сутки происходит схватывание, но процесс полного застывания длится гораздо дольше.

Универсальный срок, который принято считать за период, когда бетон набирает расчетную прочность — 28 дней. Но на самом деле он может быть и более коротким, и более длинным. Более того, бетон продолжает набирать прочность и в процессе эксплуатации, чем материал старше — тем он крепче.

Сколько набирает прочность бетон М300

Бетон разных марок имеет разный срок застывания. Тем выше марка — тем меньше требуется времени для того, чтобы раствор схватился и набрал прочность. Например, М200 схватится за 2,5 часа, а вот М300 — уже за период от 1,5 до 2 часов. Это правило работает и на период полного твердения: считается, что за 28 дней 100% своей прочности наберет бетон М200 и М300, бетону с более высокой маркой потребуется гораздо меньше времени.

Но, важно иметь в виду, что показатели срока застывания — усредненные. На это влияет несколько факторов — температура окружающей среды и уровень влажности. Когда говорят о 28 днях в расчет берутся идеальные условия для бетона — температура +20 и влажность от 80%. В реальной жизни погодные условия не могут оставаться столь постоянными. Например, при температуре +10 бетон М300 за 28 дней наберет лишь 85% своей марочной прочности. А учитывая, что температура колеблется, точный срок, когда застынет бетон назвать просто невозможно. Поэтому важно следить за погодными условиями и ориентироваться на усредненные показатели.

Сколько застывает бетон м300
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи