Как красить бетон

Покраска — это самый простой и дешевый способ отделки бетонной поверхности. В этой статье расскажем, как красить бетон, чтобы результат работы был эстетичным и долговечным.

Особенности покраски бетона снаружи и внутри

Для наружных работ необходимо использовать краску, устойчивую к воздействию окружающей среды, как осадки, ультрафиолетовые лучи и перепады температур. Грунт и шпаклевка для подготовительных работ также должны подходить для использования на открытом воздухе.

При проведении внутренних работ важно обратить внимание на безопасность краски и ее характеристики. Например, при покраске стен в ванной комнате нужно применять краску, устойчивую к постоянно высокой влажности воздуха, а для кухонной зоны выбрать моющийся материал.

Вне зависимости от места проведения работ вам потребуется набор инструментов и материалов:

  1. шпатлевочные и грунтовочные составы;
  2. малярный скотч;
  3. лакокрасочное изделие;
  4. шпатели, кисти, валики;
  5. емкость для покрасочного материала;
  6. респираторы и перчатки.

Какую краску для бетона выбрать

На рынке строительных материалов десятки видов красок, и выбрать подходящую не всегда просто. Давайте рассмотрим основные виды красок, которые подойдут для отделки бетона.

  1. Водные. Зачастую используются для внутренних работ. Они недорогие, быстро сохнут, имеют не сильно выраженный запах. Их несложно наносить, кроме того можно с легкостью создать нужный цвет с помощью колера.
  2. Акриловые. Позволяют создать блестящую и матовую поверхность, достаточно эластичные и не трескаются, хорошо сцепляются с поверхностью. Можно использовать для наружных работ, такое покрытие долговечно и выдерживают даже регулярное мытье с химическими растворами.
  3. Силиконовые. Эластичная и паропроницаемая краска, которая подходит для наружных и внутренних работ. Отлично эксплуатируется в условиях повышенной влажности и перепадов температур.
  4. Резиновые. Изготавливаются на вододисперсионной основе, а свое название получила из-за пластичности. Покрытие не трескается, может расширяться и сжиматься. Такую краску можно использовать для отделки бетона в неотапливаемых помещениях.
  5. Силикатные. Эти краски используются для окраски фасадов. Они особенно прочные и стойкие, а также защищает бетон от грибка и плесени.
  6. Масляные. Используются для наружных работ. Имеют едкий запах и долго высыхают, зато эти краски недорогие и устойчивые к воздействию окружающей среды.
  7. Алкидные. Также применяются для наружной отделки, чаще всего для в промышленных и торговых зданиях и складах. Имеет неприятный запах, зато способна выдержать повышенные нагрузки и устойчива к истиранию.

Как подготовить бетон к покраске

Новую бетонную поверхность, если на ней нет сколов и трещин, можно не шпаклевать, а лишь нанести грунтовку. Окрашивание свежего бетона не требует трудозатратных предварительных работ.

Если же бетон уже старый, то нужно обязательно провести ремонт дефектов, а затем уже грунтовать. Старую краску требуется полностью очистить, это можно сделать как механически, при помощи скребка или болгарки, так и применяя химические растворители. После очистки поверхность внимательно проверяется — нужно удалить высолы и плесень, если они есть.

На сухую поверхность наносится грунтовка, чтобы укрепить ее. Чтобы поверхность стала идеально ровной, ее шпаклюют два раза, затирая каждый слой. И только после этого наносится несколько финальных слоев грунтовки с антисептиком, чтобы уменьшить расход краски и обеспечить ее хорошее сцепление с бетоном.

Чем красить бетон

Наносить краску на бетон можно при помощи кисти и валика, либо используя краскопульт. Автоматизированный способ быстрее, зато при механическом нанесении расход лакокрасочного материала меньше.

Кисть подходят для покраски небольшой площади, валиком можно покрасить гораздо большую поверхность. Покраска краскопультом позволяет получить идеальную и равномерно окрашенную поверхность.

Какой бы способ нанесения краски не был выбран, подготовленный бетон нужно очистить от пыли, а соседние поверхности защищать от случайного окрашивания с помощью малярного скотча.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи