Как рассчитать бетон на ленточный фундамент

Рассчитать, какой объем бетона нужен для заливки ленточного фундамента можно, зная его размеры. Они должны определяться инженером — все тонкости всегда указаны в строительном проекте. Размеры зависят не только от характеристик будущего здания, но также от типа грунта, глубины его промерзания, уровня залегания грунтовых вод и других факторов.

Ленточный фундамент — самый популярный тип основания для частного жилого дома. В этой статье мы расскажем, как рассчитать бетон на ленточный фундамент.

ленточный фундамент

Расчет по формуле

Стандартная ширина ленты составляет не менее 30 см, а часть, возвышающаяся над землей имеет высоту от 40 см. Глубина фундамента достигает до 2,5 метров, но минимальное значение — 50 см. Все зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания, а также от наличия в строении подвала.

Итак, длина фундамента — это суммарная длина всех наружных стен, а также внутренних несущих стен. Когда известны все показатели, можно приступать к расчетам требуемого объема бетона для заливки ленточного фундамента. В этом поможет формула V=h х b х l, где:

  • V – объем раствора в кубометрах;
  • h – высота ленты, м;
  • b – ширина, ленты, м;
  • l – длина ленты, м.

Для наглядности используем реальный пример. Общая длина ленты небольшого дома, в среднем, составляет 30 метров, высота — 1 метр, а ширина — 0,4 метра. Получается, что V(объем раствора) =1 х 0,4 х 30 = 12. Итого, при исходных данных потребуется 12 кубометров бетонного раствора.

Эта формула довольно точная, но необходимо учитывать погрешность. Так, небольшая часть бетона потеряется при транспортировке и приемке, также некоторая часть раствора может вытечь из опалубки, если она неплотная. Однако арматурный каркас также занимает внутренний объем. Поэтому погрешность небольшая, рекомендуется заказывать бетона на 2% больше, чем результат расчетов

Формула с поправками на незначительные потери будет выглядеть так: V=h х b х l + 0,02 х (h х b х l). С данными, которые мы уже использовали в расчетах выше получится, что требуемый объем раствора = 1 х 0,4 х 30 + 0,02 х (1 х 0,4 х 30) = 12,24 м3. Как правило, значение округляется до целого числа, но на заводе «Горизонт» можно заказать товарный бетон с шагом в 0,5 кубометров. Это позволит сэкономить средства.

Онлайн калькулятор для расчета

Онлайн калькулятор на сайте бетонного завода «Горизонт» поможет вам рассчитать требуемый объем бетона для вашего ленточного фундамента. Для выполнения расчетов вам потребуется указать исходные значения: длину ленты, высоты и ширину. Также можно рассчитать объем ленточного фундамента с внутренними перегородками, указав размеры секций.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи