Сколько фибры добавлять в бетон

Бетон приобрел востребованность благодаря высокой прочности. Однако и слабые места у него есть, например, низкая прочность на растяжение при изгибе. Чтобы устранить этот недостаток в раствор добавляют фибру, которую иногда называют микроарматурой.

Фибра состоит из волокон стали или микроволокон других материалов. Эти волокна могут быть разной длины, сечения и текстуры. Бетон, в который добавили фибру называют фибробетоном. В этой статье расскажем основную информацию об этом виде строительного материала.

Какая бывает фибра

Фибра делится на две категории: стальная и полипропиленовая. Стальная фибра — простая. Это небольшие отрезки стальной проволоки, длиной от 2,5 до 6 см и диаметром от 0,7 до 1,2 мм. Изготавливается стальная фибра с круглым или треугольным сечением. Чтобы металл хорошо сцеплялся с компонентами бетона, его поверхность делают шероховатой.

Стальная фибра делает бетон в два раза устойчивее к нагрузкам на растяжение при изгибе, в десятки раз увеличивает предельную деформацию, а также улучшает устойчивость к ударным нагрузкам. Среди минусов — существенное увеличение веса материала и подверженность коррозии. Объем стальной фибры может составлять 4, 10 или 15 кг на кубометр. Точное количество рассчитывается по ГОСТ 59535-2021:

Не стальная фибра изготавливается из полипропилена, базальта, стекла и полимеров. Разные виды фибр имеют разную длину волокон, область применения, свои плюсы и минусы. Например, базальтовой фибре не страшна коррозия, она легче и имеет большую площадь, чем стальная. Полипропиленовая фибра устойчива к агрессивному воздействию, в том числе щелочному, а также огнеупорна и очень легкая.

Количество полипропиленовой фибры в бетоне зависит от требуемых прочностных характеристик и может составлять:

  • 300 мг/куб;
  • 500 мг/куб;
  • 1 кг/куб.

То, сколько фибры добавлять в бетон и какой тип использовать, должен рассчитывать инженер-проектировщик.

Какой вид фибры лучше

Каждый вид фибры имеет свои плюсы и минусы. Выбирать армирующее волокно следует, учитывая назначение бетонной конструкции и планируемые условия эксплуатации.

Чаще всего выбирается полипропиленовое фиброволокно. Оно имеет доступную стоимость, значительно повышает прочность бетона и делает его более долговечным.

Отнеситесь с особенным вниманием к выбору материала и используйте фибру от надежного поставщика.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи