Сколько схватывается бетон

Недавно мы рассказали о том, сколько сохнет бетон в опалубке. Если кратко обобщить, то опалубку можно снимать через 2-15 дней, в зависимости от условий окружающей среды, в том числе и температуры. В этой статье разберемся, сколько схватывается бетон, то есть, какое время необходимо бетону, чтобы перестать быть вязкой пластичной массой

От чего зависит скорость схватывания бетона

Бетонный раствор начинает твердеть сразу после добавления воды, именно взаимодействие влаги и сухого бетона вызывает реакцию, результатом которой становится образование гидросиликатов калия.

Скорость схватывания зависит от:

  • толщины конструкции;
  • температуры окружающей среды;
  • объемной доли цемента в бетоне, то есть — его марка;
  • использованных добавок и пластификаторов;
  • уровня влажности воздуха;
  • наличие и скорость ветра.

 Чем больший объем бетона залит — тем медленнее он схватывается, а высокие марки твердеют быстрее низких.

Лучшие условия для застывания бетона — температура от +15 до +20. Конечно, раствор заливают и при другой погоде, но в более холодную погоду нужно использовать добавки и организовать подогрев, а в более жаркую — укрыть полиэтиленом от солнца и поливать.

Сколько схватывается бетон

Для того, чтобы бетон перестал быть жидким, нужно от 15 минут до 24 часов. Точное время зависит от вышеописанных факторов. Например, бетон М500, залитый в ветряную, солнечную погоду при +25 градусах и низкой влажности воздуха, схватится менее, чем за 30 минут. А раствор М100, который залили в безветренную пасмурную погоду, при высокой влажности и температуре +10, может оставаться жидким 10-15 часов.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи