Какой бетон выбрать для свайного фундамента

В современном строительстве для дома часто делают фундамент на бетонных сваях. Особенно, если участок имеет выраженный рельеф или сложные почвы. Сваи делают здание крепким и устойчивым, при этом стоимость может быть вполне доступной. В статье мы расскажем подробнее о данном типе фундамента, и о том, можно ли построить бетонную сваю самостоятельно.

Плюсы и минусы свайного фундамента

Как и у других типов основания здания, свайный фундамент имеет как свои преимущества, так и недостатки. Главными плюсами, за которые люди и выбирают этот тип основания, являются:

  • строить фундамент можно как летом, так и зимой, и даже в межсезонье, на строительство не влияет погода;
  • такое основание позволяет построить дом на участке с любым рельефом, как на ровной поверхности, так и на крутом уклоне;
  • скорость строительства такого фундамента впечатляет, для небольшого дома работы могут продлиться 1-3 дня;
  •  стоимость возведения свайного фундамента может быть очень доступной.

Плюсы, конечно, весьма заманчивы. Однако такой тип фундамента не лишен и минусов, среди которых:

  • свайный фундамент не позволяет оборудовать подвал или цокольный этаж;
  • такое основание не подходит для строительства многоэтажного или массивного дома;
  • свайный фундамент особенно требователен к расчетам планируемых нагрузок, их необходимо выполнить с очень высокой точностью.

Как видите, недостатки довольно серьезные, и их нельзя не учитывать при выборе типа фундамента. Однако свайное основание – практически единственный вариант для строительства частного дома на склоне.

Какой бетон используется для свайного фундамента

Как правило, для заливки свайного фундамент предпочитают использовать надежный и тяжелый бетон, марки М450 или М500. Тип раствора, которые будет использован при строительстве фундамента, зависит не только от планируемой нагрузки, но и от выбранного типа свай.

Стандартные забивные железобетонные сваи и буронабивные опоры обычно делаются из бетонной смеси В15. Если забивная железобетонная свая сделана с армированием, то берется раствор В22,5.

Какие типы свай используются для свайного фундамента

Для основания дома есть несколько разновидностей опор. Они могут отличаться методом углубления в почву. В таком случае специалисты разделяют:

  • Забивные сваи. Она может быть не только железобетонной, но также стальной или деревянной. Метод их углубления понятен из названия – он осуществляется с помощью дизельных молотов, гидромолотов и других ударных устройств.
  • Железобетонные сваи. Могут быть с бетонным заполнением, или без. Они монтируются в почву с использованием вибропогружателя.
  • Набивные сваи. Этот тип опоры отличается от забивного тем, что формируется непосредственно на строительном участке. В грунте бурят скважину, монтируют армокаркас, а затем заливают бетоном.
  • Винтовые сваи. Такие опоры изготавливаются из металла, и у них есть винтовые лопасти. Устанавливаются они методом ввинчивания в грунт под давлением.

Но сваи также делятся на типы по принципу работы с почвой. Первый тип – это сваи-стойки. Они поддерживаются скальным грунтом. Второй – висячие стойки, которые держатся за счет сжимания почвы. 

Бетонные сваи

Как мы уже сказали, свайный фундамент требует точных расчетов. Так и бетон, который используется на стройке, должен быть правильно приготовлен. Точное соблюдение пропорций компонентов и различных добавок могут гарантировать качество и надежность материала. Сделать раствор на участке самостоятельно и соблюсти при этом все нормы, практически невозможно. Поэтому для свайного фундамента лучше заказать раствор, сделанный в заводских условиях.

1 комментарий
Добавить комментарий
  1. Здравствуйте! Прошлой осенью заливали сваи, под ростверк для керамического дома. Гидроизоляция не вносилась, уровень вод довольно высокий, грунты суглинок мягкопластичный. У нас было два миксера (заказывали бетон не у вас), и кажется , что вторая партия не соответствовала качеству. Перед заливкой работали с дренажными насосами, но лунка заполнилась водой вместе с бетоном. Мог ли из-за этого раствор разбавиться? Весной получили рыхлый бетон на сваях, около 3-4 см. Что делать, можно ли убрать некачественный бетон (легко убирается даже рукой) по краям и залить еще раз?

Похожие статьи