Какой нужен бетон для подбетонки

Подбетонкой называют слой бетона определенной толщины, который создают для того, чтобы обеспечить надежную основу для монтажа армирующего слоя фундамента, а также чтобы будущий объект был долговечным и крепким. Если строительство подбетонки выполнено правильно и с соблюдением всех требований, то работа над возведением фундамента будет проходить существенно быстрее и экономически выгоднее.

Для чего делают подбетонку

Подбетонка – не только деталь, которая облегчает строительство фундамента. Бетонная подготовка обеспечивает безопасность, и решает сразу несколько задач:

  • обеспечивает надежную гидроизоляцию фундамента – если поднимутся грунтовые воды, то вода не дойдет до основания здания;
  • смягчение нагрузки при пучении почвы – подготовка компенсирует воздействующую силу, распределяя ее по своей поверхности, не давая разрушить фундамент;
  • делает площадку для фундамента ровной – при этом и разметка будет нанесена верно, и опалубку закрепить проще, а при заливке бетона слой будет равномерным;
  • подбетонка сглаживает проседание грунта, защищая от провалов, а также увеличивает площадь основания здания, тем самым снижая нагрузку на почву.

Побетонка – простое, но очень полезное сооружение.

Всегда ли нужна подбетонка

Нет, необходимость установки подбетонки регламентируется сводом правил по проектированию и строительству. Согласно стандартам, бетонная подготовка требуется при строительстве монолитных оснований на разных типах грунта, в том числе на нестабильных почвах. Также учитываются нагрузки и специфика здания. Бетонная подготовка необходима, когда здание располагается недалеко от склонов, или на территории в холодное время наблюдается значительное сжатие почвы. От этих же факторов зависит и то, какой толщины будет устраиваться подбетонка.

Виды подбетонки

Стандарты и нормы не содержат четких положений о том, какой вид подбетонки должен быть обустроен в каждом конкретном случае. Однако нормативные документы содержат указания о том, какой материал может использоваться при строительстве подбетонки.

Первый вариант – тощий бетон. И именно такая подбетонка самая популярная. Для нее требуется бетонный раствор марки В15, содержание цемента в котором не будет превышать 6%. В роли наполнителя выступает гравий либо щебень, размер фракций которых не превышает 40 мм. Если требуется сделать подбетонку в холодное время, то добавляются противоморозные добавки.

Второй вариант – щебень. В этом случае подготовка обходится гораздо дешевле, но трудозатраты наоборот, существенно выше. Необходимо уложить щебень небольших фракций высоток от 150 до 200 мм, утрамбовать и пролить слой горячим битумом до тех пор, пока не появится пленка. Такая подушка не отличается надежностью, а потому используется только для небольших зданий, как технические и хозяйственные постройки.

Какой бетон используется для подбетонки

Как мы уже сказали, чаще всего для обустройства подбетонки применяется тощий бетон, где небольшой объем цемента. Для строительства подготовительного слоя подойдет бетон марки М150 или М200. Это недорогой строительный материал, а потому затраты на подушку будут минимальными. Однако если планируется строительства объекта, который должен будет выдерживать серьезные и даже экстремальные нагрузки, лучше брать более крепкий бетон, например, М250 или М300.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи