Белый налет на бетоне, что это

Часто начинающие строители пугаются, обнаружив белый налет на бетоне и не понимая, что это. Мы уже рассказывали про высолы и как от них избавиться. Давайте подробнее разберем, из-за чего налет появляется на поверхности бетона и как это предотвратить.

Причины появления белого налета

Как мы уже говорили, высолы могут появиться из-за высокой влажности, неправильного соотношения компонентов, некачественных заполнителей или плохо смонтированной гидроизоляции.

Кроме этого появление белого налета на бетоне может быть спровоцировано использованием химических добавок. Например, высолы могут появиться из-за неправильного применения морозостойких добавок или составов, ускоряющих схватывание бетона.

Именно поэтому не рекомендуется изготавливать бетонный раствор с добавками самостоятельно, в кустарных условиях. Доля химических добавок крайне мала, обычно от 0,5 до 3% объема бетона. Правильно рассчитать и точно отмерить столь небольшой объем подручными средствами невозможно. Заводское оборудование же позволяет изготовить бетонный раствор с добавками с идеальным соотношением компонентов.

Но белый налет — это не всегда высолы. Также это может быть цементное молочко, которое образовало корку на поверхности бетона или стяжки. Чаще всего это происходит по двум причинам.

  1. Качество цемента. В цементе есть щелочь, ее количество регулируется оксидом калия и оксидом натрия. Если щелочи слишком мало — может измениться цвет бетона, а если слишком много — то изменяется время схватывания и может появиться тот самый белый налет.
  2. Водоцементное отношение. Пропорции бетона всегда точно рассчитываются на заводе, и их нельзя изменять. Иногда строители разбавляют раствор водой, чтобы сделать его более пластичным и облегчить себе работу. И хоть на первый взгляд, смесь не изменяется, водоцементное отношение нарушается. При уплотнении и вибрировании раствор расслаивается, тяжелые заполнители оседают, а вода с цементом вытесняются к поверхности. В результате на бетоне образуется белый твердый налет.

Стоит иметь в виду, что цементное молочко есть всегда. Небольшое его количество на поверхности — вариант нормы, но если его слишком много — значит водоцементное отношение было нарушено.

Белый налет на бетоне что это

Как предотвратить появление белого налета на бетоне

Чтобы избежать появления на бетоне налета, рекомендуем использовать строительные материалы от проверенного поставщика. Например, на заводе «Горизонт» мы строго соблюдаем ГОСТ и тестируем продукцию в собственной лаборатории. Поэтому качество нашего бетона всегда на высоте.

Также следуйте общим рекомендациям: не проводите бетонные работы в неподходящую погоду, следите за приемкой, доверяя ее профессионалам и не экономьте на гидроизоляции.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи