Чем обработать бетон от плесени

Появление плесени на бетоне — всегда неприятное событие. Чаще пораженные участки замечаются,только когда их площадь становится довольно большой. Заражение бетона плесневыми грибами гораздо легче профилактировать, чем избавиться от них. Сегодня мы расскажем, чем обработать бетон от плесени до того как вы ее обнаружили или после.

Профилактика появления плесени на бетоне

Среда — чрезвычайно важный фактор, который влияет на появление плесневых грибов. Своевременно проводите проверку и замену гидроизоляции при ее износе. Регулярно проветривайте помещение, утепляйте области, которые плохо отапливаются. Если воздух слишком влажный, то лучшим решением будет приобретение осушителя.

Но нельзя полагаться исключительно на эти простые меры. Если вы знаете, что среда располагает к появлению плесени, то необходимо обрабатывать бетон специальными фунгицидными средствами. Они токсичны, поэтому во время обработки и некоторое время после нужно тщательно проветривать помещение, а также не допускать в него детей и животных.

Средства для профилактической обработки производятся на основе серы и ее соединений, солей меди, производных фенолов и других активных химических веществ. Найти и купить такие составы не сложно, обращайте внимание, чтобы на упаковке было указано, что средство подходит для обработки бетона.

При строительстве бассейна, бани, гаража и других зданий, которые более подвержены заражению плесенью желательно использовать добавки для бетонного раствора. Так бетон будет защищен поверхностно и внутри конструкции, и грибки не смогут закрепиться в порах материала.

Борьба с плесневыми грибами на бетоне

Когда плесень уже появилась, нужно принимать меры как можно быстрее. Грибы распространяются очень быстро. Если вы не уверены в своих силах — можно вызвать специальную службу, такие есть во всех крупных городах.

Первый шаг избавления от плесени — устранение причин. Это может быть проблема с коммуникациями в подвале, протечки крыши или ветхая гидроизоляция. Бороться с плесенью, не решив проблему ее появления — бесполезно. Когда причина устранена, нужно просушить бетон и лишь после этого приступать к обработке.

Сначала поверхность смачивается, чтобы предотвратить распространение спор. С помощью металлической щетки и шпателя нужно отскрести всю видимую плесень, снять всю штукатурку и зачистить поверхностный слой бетона. Все, что в процессе было снято с бетона нужно собрать и выбросить, не оставив частиц в помещении.

Затем поверхность обрабатывается средством для борьбы с грибком. Лучше использовать профессиональные растворы, хоть они и дороже, чем народные средства, зато гораздо более действенны. Хорошо зарекомендовало себя средство от компании Неомид. Удаляет плесень довольно быстро, но стоит брать во внимание, что сроедство крайне токсично. Работать им в месте проживание запрещено, а строительный объект нужно проветривать в течении суток. Так же стоит надевать специальный защитный костюм, поскольку даже разведенный состав может оставить химические пятна на вашей одежде.

Для каждого средства есть свой способ применения, указанный на упаковке. Всегда его наносят не только на пораженную область, но и на радиус вокруг него. Процедура повторяется несколько раз с установленными интервалами. Важно использовать достаточное количество средства — эта информация также указана в инструкции.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи