Как выровнять бетон

Любая поверхность бетона обладает хорошей прочностью, долгим сроком службы и устойчивостью к механическому, химическому и другим видам воздействия. Кроме того, имеет довольно простую технологию укладки.

Часто поверхность бетонной плиты или стажки пола получаются недостаточно ровными. Что же делать в этом случае? Сегодня расскажем, как выровнять бетон.

Выравнивание поверхности бетона во время заливки

Сделать свежезалитый бетонный пол ровным лучше сразу после того, как раствор был уложен. Ниже мы постарались описать способ выравнивания поверхности бетона от грубого чернового выравнивания, до чистового. Выравнивание и шлифование бетона «под вертолет» затронем лишь кратко, поскольку это отдельная большая тема про промышленные полы и их устройство.

Начальное выравнивание

Для начала бетонную смесь равномерно разравнивают тяпками по опалубке, или по требуемой поверхности, затем вибрируют глубинным вибратором для уплотнения и уже потом начинается этап выравнивания.

Для начального выравнивания еще подвижного бетона потребуется специальная гладилка. Это инструмент, которым разглаживают поверхность смеси, равномерно ее распределяя. Гладилкой не только выравнивают бетонный раствор после приемки, но также опускают щебень и поднимают наверх цементное молочко.

Гладилка состоит из рукояти, которая может быть литой или телескопической, а также рабочей поверхности. Есть хорошие заводские решения, Но чаще всего используются иснтрументы, сделанные вручную для конкретных нужд. На фото выше представлен инструмент, сделанный из строительного правила и рукояти. Такая гладилка довольно легкая, что облегчает работу с ней, а также очень дешева в изготовлении, в оличии от заводских решений.

Второй способ произвести начальное выравнивание бетона — использовать виброрейку. Она нужна для укладки материала, его уплотнения и создания ровной поверхности. Виброрейка имеет довольно простую конструкцию, в основе которой двигатель с вибратором. Он генерирует вибрации, а металлическая балка из алюминия или стали передает эти колебания на бетон. Благодаря устранению пустот получается избавиться от неровности и сделать конструкцию более прочной.

Существует множество разновидностей виброреек, но все они не дешевые. Цена самой простой модели в Санкт-Петербурге составляет от 17 до 20 тысяч рублей, а стоимость лазерной самовыравнивающей виброрейки достигает 2,5 миллиона рублей. Поэтому для разовых работ этот инструмент тоже выгоднее арендовать.

Чистовое выравнивание

Чистовое выравнивание бетонной поверхности производится ручными стальными гладилками на длинной палке. Наиболее распространенный тип инструмента для подобных работ — гладилка с магниевым лезвием и закругленными краями, с рабочей поверхностью до 1,8 метров. Так же широко используются более дешевые алюминиевые гладилки, схожие по конструктиву.

Гладилка состоит из рукояти, которая может быть литой или телескопической, а также редуктора, изменяющего угол, и правила для бетона. Рукоятка гладилки может достигать 12 метров, а рабочая часть — 3 метров. Правило для бетона изготавливается из алюминия, магния и стали. 

Гладилка для бетона довольно дорогая, цена в МСК и СПб варьируется от 15 до 68 тысяч рублей. Поэтому приобретать ее для разовых работ нецелесообразно. Лучше взять инструмент в аренду или сделать самодельную.

Выравнивать большую площадь таким инструментом сложно и занимает много времени, а так же требует большого опыта

Выравнивание «под вертолет»

Вертолетом называют затирочные и заглаживающие машины. С их помощью можно выровнять и зашлифовать влажный бетон до идеально ровной и гладкой поверхности. Такой метод применяется при создании промышленных полов, которые можно увидеть, например, в гипермаркетах.

С помощью вертолета можно достаточно быстро обработать большую площадь. Стоимость машины в СПб — от 40 до 900 тысяч рублей, ее также можно взять напрокат, либо заказать услугу приемки бетона для промышленного пола.

Выравнивание бетона после набора прочности

Исправить неровности можно и после того, как бетон набрал прочность. Для этого существует два основных метода.

Локальный

Если неровность имеет ограниченную небольшую площадь, то исправляется это с помощью угловой шлифовальной машины, более известной как болгарка. Кстати, ее так называют из-за того, что первые образцы этого инструмента выпускали именно в Болгарии. Для УШМ необходим специальный диск по камню.

Масштабный

Если площадь, которую необходимо выравнивать, имеет внушительные размеры, то удобнее всего использовать шлифовальные машины по бетону. Таким инструментом можно выровнять наплывы, удалить дефекты и снять старую краску.

Некоторые легкие модели даже позволяют отполировать поверхность до блеска, а тяжелые машины могут работать на дистанционном управлении. Стоимость шлифовальных машин в Питере — от 20 тысяч за бытовое оборудование и до 97 миллионов рублей за профессиональные агрегаты.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи