Как шлифуют бетон

В шлифовке чаще всего нуждается бетонный пол — его выравнивают перед укладкой чистового напольного покрытия. Такая процедура делает соединение бетона и другого покрытия надежным и крепким. Сегодня расскажем, как шлифуют бетон.

Для чего нужна шлифовка

Шлифовка может быть как подготовительным этапом перед укладкой напольного покрытия, так и самостоятельным. Шлифованный бетонный пол часто можно встретить в промышленных зданиях, больницах, школах, магазинах и не только. Такая обработка помогает сделать уход за полом простым и дешевым, он служит долго, выдерживает большие нагрузки, и может использоваться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

На отшлифованную бетонную поверхность легко смонтировать любое покрытие Например, для обустройства наливного пола эта процедура обязательна, чтобы убрать верхний неровный слой. А еще с помощью шлифовки можно обновить старый бетонный пол.

Процедура помогает очистить пол от въевшихся загрязнений, сколов и прочих дефектов. К тому же шлифовка нужна для хорошей адгезии, если бетон будет обрабатываться составами или краской.

Этапы шлифовки пола

Шлифовка — вид обработки бетонной поверхности, при которой удаляется старый слой с дефектами, а также полируется и выравнивается основание для нанесения лакокрасочных материалов, пропиток или наливного полимерного покрытия.

Шлифовка бетонной поверхности проводится в несколько этапов. Первый — предварительное шлифование. Его можно проводить через 4-7 дней после заливки бетона. Окончательная шлифовка покрытия проводится, когда бетон набрал свою марочную прочность.

Перед шлифовкой обязательно нужно удалить цементное молочко. А вот с бетоном, который залит уже давно, все проще — весь процесс шлифовки заключается в удалении верхнего слоя.

Стоит помнить, что шлифовка способна устранить лишь мелкие неровности. При неправильной заливке, появлениях волн или слишком большом перепаде высот шлифовка не поможет сделать поверхность ровной.

Два метода шлифовки

Для шлифовки бетона чаще всего используется шлифовальная машины и болгарка. Первый вариант позволяет добиться идеальной гладкости, а второй подойдет для небольшого объема работ.

Влажный метод предпочтителен в том случае, если пол украшает мозаичное покрытие или мраморная крошка. Чтобы отшлифовать бетон влажным способом, понадобятся абразивные средства, которые позволяют добиться полировочного эффекта.

Сухой способ шлифования идеален для бетонного пола. Правда, он занимает много времени: бетон пылит и нужно делать частые перерывы, чтобы эта пыль осела. Ее так много, что она ухудшает видимость, и продолжать работы невозможно.

Для сухого и влажного способа подходят одни и те же инструменты.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи