Бетонные свяи для фундамента своими руками

Многие люди, решившие построить себе частный дом или дачу интересуются, как сделать бетонные сваи для фундамента своими руками. Но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте немного углубимся в технологию производства жд свай.

Казалось бы, ничего сложного в изготовлении железобетонных свай нет: арматурный прямоугольный каркас заливается бетоном и готово. Но на самом деле процесс гораздо более сложный.

Процесс изготовления железобетонных свай

Арматуру связывают заранее, в заводских условиях это делается на автоматизированных линиях, что позволяет избежать брака и несоответствия. При кустарном производстве арматура вяжется самостоятельно, что занимает гораздо больше времени. 

На заводе для заливки арматурного каркаса бетоном используются специальные формы: все сваи получаются одинаковыми и идеально ровными. Раствор трамбуют глубинным вибратором, устраняя все пустоты.

При самостоятельном производстве потребуется изготовить опалубку, практически идеально герметичную. Она не должна соприкасаться с почвой, что затрудняет процесс заливки.

Бетон заливается в форму или опалубку в один заход. На заводе это не вызывает никаких проблем, но в полевых условиях потребуется быстро за один заход залить несколько опалубок, чтобы сваи были готовы к одному времени. К тому же качественно утрамбовать смесь без спецтехники не получится.

На заводе для производства жб свай используются камеры пропарки. Сваи схватываются в условиях 100% влажности и довольно высокой температуры. После некоторого времени жби отправляются набирать прочность при температуре 20 градусов. Это идеальные условия для набора прочности бетоном, а потому заводские жб сваи гарантированно крепкие и надежные.

В полевых условиях нет камер пропарки и помещения для набора прочности. Это требует дополнительного времени для ухода за бетоном, его подогрева или наоборот, защиты от жары и солнца.

Еще одно отличие заводских и самодельных жб свай — контроль качества. На заводе проверяется арматура, изготавливаются контрольные кубы бетона, которые тестируются в лаборатории на разных сроках твердения. В полевых же условиях достоверно проверить качество и несущую способность получившихся свай — практически невозможно.

Учитывая все эти факторы, гораздо безопаснее и проще использовать для строительства железобетонные сваи, изготовленные на заводе. Тем более, учитывая затраченное время и ресурсы, они обойдутся незначительно дороже, чем изготовленные самостоятельно.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи