Как замесить бетон вручную

 Иногда требуется небольшое количество бетона для простых работ. Например, сделать ремонт конструкции или обновить тротуар на дачном участке. Покупать бетонный раствор в этом случае часто нецелесообразно, а потому проще и выгоднее сделать его самому. В этой небольшой статье мы расскажем, как замесить бетон вручную.

Какие инструменты потребуются

Чтобы самостоятельно замесить бетон, потребуются:

  • емкость
  • лопата
  • ведро

Это — минимальный набор инструментов. Желательно выбирать широкую и невысокую емкость, в ней смешивать компоненты будет проще. Для большего удобства можно подготовить тачку, а также совковую или треугольную лопату.

Не забывайте о собственной безопасности. Если на кожу попадает бетон, то он оставляет ожоги. Поэтому позаботьтесь о наличии защищающей одежды, перчаток и резиновых сапог.

Какие материалы нужны

Для того, чтобы замесить бетон, потребуются: цемент, песок, вода и заполнитель. Чем выше марка цемента — тем он прочнее. В качестве заполнителя обычно используется щебень, но для второстепенных работ, например, ограждение клумбы на дачном участке, могут применяться даже небольшие булыжники.

Как замесить бетонный раствор руками

Сначала нужно определить пропорции всех компонентов. Классическое соотношение — это 1 часть цемента, 3 части песка и 6 частей крупного заполнителя, а также жидкость, объем которой составит половину от общего веса сухих компонентов.

Замешивать бетон можно даже на металлическом листе или просто твердой поверхности, хотя, делать это в емкости проще. Сначала горкой высыпается песок, а на него равномерно — цемент, затем эти компоненты нужно смешать. Такая смесь называется гарцовкой.

Гарцовка с помощью лопаты укладывается горкой, в центре делается углубление. В это углубление постепенно заливается вода, а сухая смесь с краев замешивается с жидкостью. После смешивания цемента и песка с водой смесь нужно хорошо размешать, затем можно добавлять крупный заполнитель. Раствор тщательно смешивается до нужной консистенции, после чего готовый бетон можно использовать.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи