При какой температуре можно проводить заливку бетона зимой

Нас часто спрашивают, заливают ли бетон зимой и можно ли это делать на территории Ленинградской области? Конечно, бетон заливают зимой на улице — на северо-западе России оптимальный для бетонных работ сезон длится не так долго, как хотелось бы.

Мы рекомендуем заливать бетонный раствор в период с апреля по октябрь, но случаи бывают разные, и иногда работы просто невозможно перенести на более теплый сезон. В этом случае проводится зимняя заливка бетона. Процесс более сложный и затратный, но вполне реализуемый.

В этой статье расскажем, как заливать бетон зимой, что добавляют в раствор для успешных бетонных работ, а главное — при какой температуре можно заливать бетон зимой.

При какой температуре можно заливать бетон в холодное время

В статье «Замерзший бетон: как не допустить замерзания и что делать, если это случилось» мы подробно рассмотрели влияние температуры окружающей среды на набор прочности бетоном. Кратко резюмируя упомянутую статью, повторим:

  • при температуре ниже +5 градусов процесс гидратации существенно замедляется;
  • при нулевой и минусовой температуре набор прочности бетоном останавливается.

То есть, заливать бетон можно, пока температура окружающей среды остается на отметке термометра выше +5, либо при любой погоде, но поддерживая температуру бетона на этом же уровне. В этом случае прочность бетона будет соответствовать проектной и не пострадает.

Мы рекомендуем использовать эти марки бетона для зимнего бетонирования

Влияние низкой температуры на бетон

При минусовой температуре можно залить бетон, но нельзя оставлять его, не предприняв никаких мер для его прогрева. Ведь процесс гидратации и его скорость зависит от температуры, например, при +5 набор прочности замедляется почти в 5 раз по сравнению с процессом, который протекает при +20. Когда температура становится 0 — реакция воды и цемента останавливается, а при минусе — останавливается, вода становится льдом.

Лед имеет больший объем, нежели вода. Замерзая, вода расширяется, разрушая уже имеющиеся к тому моменту кристаллы — бетон, который успел сформироваться, разрушается, без возможности восстановления. Лед покрывает щебень и песок, из-за чего снижается адгезия между вяжущим и заполнителями. Все эти факторы ведут к снижению прочности монолита.

После того как температура снова поднимается выше +5, бетон продолжает набирать прочность. Но разрушенные связи уже не восстановятся, потому материал будет менее прочным, чем при твердении в оптимальных условиях. Часто о замерзании бетона говорят такие проблемы, как:

  • появление трещин;
  • крошащийся верхний слой;
  • отслоение отдельных участков;
  • отделение щебня.

Если вы заметили появление таких дефектов на монолите, рекомендуется провести проверку прочности.

Сколько греть бетон зимой

Сильнее всего низкая отрицательная температура влияет на свежий подвижный бетон. И чем старше бетон, тем меньше последствий для его прочности несет воздействие мороза.

Поэтому при заливке бетона важен каждый день: специалисты рекомендуют прогревать бетон зимой хотя бы 1 неделю после приемки, а лучше — все 28 дней. Заливка бетона зимой без подогрева не проводится — нет никаких инструментов и добавок, которые позволили бы сохранить прочность материала, не прибегая к обогреву.

Подогрев бетона зимой — главный уход за материалом. Он проводится до того, как бетон наберет критический показатель прочности. Если таковой не предусмотрен проектом, то за стандартное значение принято брать 70%.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи