Чем приклеить к бетону разные материалы

Строительные работы часто требуют приклеить к бетону разные материалы: пластик, гипсокартон или металлы. Чтобы получить хороший результат, важно придерживаться технологии склейки и соблюдения этапов работ. В этой статье расскажем, как подготовить бетонную поверхность, а также как работать с самыми распространенными материалами.

Подготовительные работы

Процесс приклеивания различных материалов к бетону имеет идентичные этапы, которых следует придерживаться для получения надежного крепления.

Очистка

Прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно очистить поверхность от грязи и пыли при помощи влажной щетки, а также от остатков краски, клея и других материалов. Если на бетонной поверхности есть существенные неровности, трещины или другие дефекты — их нужно устранить. Для этого можно использовать цементный раствор или обыкновенную штукатурку.

Подготовительные работы

Грунтовка

На бетонную поверхность обязательно нужно нанести грунт. Без этого адгезия с другими материалами, которые нужно приклеить на бетон, как плитка, пластик, ламинат, пенопласт, дерево или линолеум, будет крайне низкой и высок риск того, что в скором времени приклеенные элементы отклеятся.

Если приклеить материалы нужно на новый бетон, который недавно набрал прочность, то вполне можно обойтись использованием универсального грунта. Для старого бетона, на котором есть дефекты и неудаляемые остатки других составов, лучше применять грунт глубокого проникновения. Такая грунтовка вернет прочность поверхности.

Обратите внимание на основу грунта. Для специального назначения зачастую берется полистирольный грунт, но он токсичен и требует особых условий работы. Акриловый грунт — безопасен, практичен и подойдет практически во всех случаях.

Клей для бетона

Важно правильно выбрать, каким клеем клеить материалы к бетону. Выбор средств очень большой, клей может быть как жидким, так и в виде сухого порошка, который нужно разводить самостоятельно. При подборе нужно учитывать, что бетон — пористый материал. На универсальный клей можно приклеить что-то легкое, как пластиковые панели, резину, пенопласт, пенополистирол или фанеру.

Клей для бетона

Но если бетон и наклеенный материал будут эксплуатироваться в условиях перепадов температур, воздействия ультрафиолетовых лучей, влажности и влияния прочих негативных факторов, необходимо использовать клей с модификаторами глубокого действия. Это особенно важно учесть, если вы приклеиваете материалы к бетону на улице.

Не используйте старый клей. Если применяется клей, который нужно готовить самостоятельно, не оставляйте его разведенным с водой на длительное время — проводите работы в первые 15-20 минут.

Как приклеить материал к бетону

Особенность склейки с бетоном зависит непосредственно от материала. Но в любом случае, обе поверхности должны быть ровными и очищенными, а после приклеивания материалам нужно обеспечить плотное прилегание.

Пластик

Пластик — самый распространенный материал, который приклеивают к бетонным поверхностям. Потому как панели из пластика один из самых распространенных отделочных материалов. Такой плиткой можно оклеить стены и потолок. Жидкие гвозди — оптимальный выбор, если вы не знаете, чем приклеить пластик к бетону. Так соединение будет надежным и крепким. Если работы проводятся во влажных помещениях, то следует выбирать клеевые растворы с противогрибковыми добавками.

Рубероид

Главное правило в монтаже рубероида к бетону — обеспечение сухости поверхности. Даже небольшой объем влаги уменьшает адгезию. Соединяют материалы с помощью битума, холодным или горячим способом. На нашем сайте вы найдете подробную статью о том, как приклеить рубероид к бетону.

Гипсокартон

Если бетонная поверхность ровная, то гипсокартон можно клеить без дополнительных работ. Клей на основе гипса и полимеров наносится на лист гипсокартона, чтобы при соединении он заполнил пустоты. Такой вариант чаще всего используется при работе с газоблоком, который сложно сверлить.

Когда неровности стены превышает 2 см, требуется устройство обрешетки. Обрешетка гарантирует долговечность и идеально ровные поверхности. Для ее обустройства к стене крепится металлический профиль, а уже к нему монтируются листы гипсокартона.

Металл

Чтобы приклеить металл к бетону, его необходимо тщательно подготовить. Внутренняя сторона обрабатывается металлической щеткой и обезжиривается. Для склеивания чаще всего используется эпоксидная смола, имеющая низкую стоимость и высокие эксплуатационные свойства.

Пенофол

Клей, на который вы будете приклеивать пенофол к бетону, должен отличаться устойчивостью к перепадам температур и влаге. Он тщательно наносится на все участки нефольгированной стороны, хорошо промазываются края. Поверхность нужно разгладить как можно скорее — материал приклеивается к стене очень быстро.

Резина

Чтобы приклеить резину к бетону, в том числе и на улице, используйте резиновый клей. Такая полимерная смесь создаст хорошее сцепление материалов.

Линолеум

Линолеум можно приклеить к бетону, хоть это и не самый популярный метод монтажа данного напольного покрытия. Для поклейки существует специальный клей для линолеума, который наносится на бетонную поверхность. Важно оперативно удалить излишки клея с помощью шпателя.

Не пытайтесь приклеить к бетону линолеум с заломами. Материалу необходимо дать отлежаться, в противном случае покрытие деформируется.

Керамическая плитка

Кафельная плитка клеится к бетону монтажным раствором — смесью цемента, песка и воды. Но существуют и другие клеевые составы, позволяющие надежно закрепить плитку на бетоне. Выбор зависит от вида плитки.

Ламинат

Каким клеем приклеить ламинат к бетону? Такой вопрос часто задают начинающие строители. На самом деле — никаким. Ламинат не клеится к бетону, он укладывается насухо, на предварительно уложенную основу из полиэтилена, вспененного полиэтилен или пенополистирола. А клей используется только для крепления стыков.

Теперь вы знаете, как приклеить материал к бетону, чтобы сцепление было надежным и долговечным.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи