При какой температуре замерзает бетон?

Чтобы процесс гидратации цемента прошел правильно и бетон набрал свою марочную прочность, необходимо обеспечить оптимальные условия для этого. Самая лучшая погода для твердения бетона — это температура от +15 до +20 градусов, облачность и высокая влажность. Но невозможно проводить бетонные работы исключительно в такую погоду, тем более, что в Ленинградской области период с такими погодными условиями довольно короткий.

При работе с бетоном при более низкой температуре необходимо соблюдать некоторые правила. Критически важно делать это, если температура опускается ниже +5 градусов — при таких условиях процесс гидратация становится очень медленным, и останавливается на отметке термометра около 0. В этой статье мы расскажем, при какой температуре замерзает залитый бетон, что делать, чтоб бетон не замерзал и как быть, если бетон уже замерз после заливки.

Температура воздуха при которой замерзает бетон

При температуре воздуха выше +5 градусов можно не переживать — это нормальные условия для бетона. Лучше, конечно, все-таки утеплить опалубку, на случай, если в ночное время температура опустится или наступят внезапные заморозки. Но при таких условиях набор прочности затянется на 2-3 месяца, за стандартные 28 дней бетон твердеет только при показаниях термометра от +15 до +20.

Когда температура опускается до 0 градусов — процесс гидратации полностью останавливается, вода и цемент больше не вступают в реакцию. Самая опасная среда для бетона — минусовая температура. При ней вода, которая содержится в бетонном растворе, замерзает и расширяется.

Сказать точно, сколько замерзает бетон невозможно. Это зависит от того, как давно его залили, утеплена ли опалубка и насколько сильные морозы наступили. Например, если бетон был залит 2-3 недели назад и все это время он твердел при температуре выше +5, то риск негативных последствий от резкого похолодания гораздо ниже, чем если раствор залили всего 3-5 дней назад.

Свежий бетон замерзает при температуре чуть ниже 0, некоторое время нахождения в условиях отрицательной температуре ему будет достаточно, чтобы содержащаяся вода кристаллизовалась.

И это — самый негативный сценарий, замерзший бетон после оттаивания практически гарантированно будет неудовлетворительного качества.

Необходимо не допускать снижения температуры бетона ниже +5 градусов до того момента, пока он не наберет порядка 40-50% прочности. Но желательно поддерживать плюсовую температуру 4 недели, чтобы гарантировать сохранение характеристик бетона.

Температура замерзания и марка бетона

Не важно, какую марку имеет бетон, М200, М300, М350 или М400, вода в нем замерзает при одинаковой температуре. Но марка влияет на сам процесс твердения и на критическую прочность, после набора которой морозы не нанесут материалу серьезного ущерба.

Например, бетону М100 и М150 необходимо набрать как минимум 50% прочности, чтобы без последствий перенести заморозку. Для этого необходимо поддерживать температуру смеси не ниже +5 градусов порядка 10 дней. Подогрев бетона требует дополнительных затрат, поэтому зимние бетонные работы со смесью низкой марки чаще всего нерациональны.

Бетон марок М200, М250 и М300 могут перенести заморозки с минимальным риском негативных последствий, если уже набрали 40% прочности. Для такого показателя нужно поддерживать температуру +5 на протяжении недели.

Обратите внимание, что для предварительно напряженных конструкций температура особенно важна — бетон должен набрать не менее 70% своей марочной прочности до наступления холодов.

Для того, чтобы бетон не замерзал при доставке, используют пмд:

Наберет ли бетон прочность, если он замерз

При замерзании воды в бетоне в нем повышается давление, из-за которого распадается кристаллическая решетка. Последствие такого процесса — разрушение бетонной конструкции и ухудшение характеристик монолита. И хоть после оттаивания процесс гидратации снова начинается, качество бетона становится безвозвратно сниженным, он растрескивается. Микротрещины от замерзшей воды увеличиваются, что становится причиной трещин в бетоне. Из-за них он становится еще более подвержен негативному воздействию влаги.

Реакция между цементом и водой сопровождается выделением тепла. Поэтому бетон замерзает не моментально при наступлении отрицательной температуры, какое-то время тепло сохраняется в глубине залитого материала. Благодаря этому временное снижение температуры не несет критического ущерба. В такой ситуации больше всего пострадает верхний слой материала, который, скорее всего, со временем может начать крошиться.

Если же температура снизилась до отрицательных значений надолго, то может произойти и полное разрушение бетона. В таком случае вода замерзнет во всей толще конструкции, и разрушит не только верхний слой, а всю бетонную массу.

Что добавить в бетон, чтобы он не замерзал

Существуют специальные противоморозные добавки, кратно — МПД. Их добавляют в бетон во время производства, чтобы проводить работы при температуре ниже +10.

Но, вопреки распространенному ошибочному мнению, использование противоморозной добавки не позволяет бетону набирать прочность в мороз. Такая добавка предотвращает кристаллизацию воды при температуре до -15 градусов. Благодаря этому бетон можно доставить на объект и залить в опалубку, добавка позволяет его дольше перемешивать в миксере. Но действие добавки не бесконечно, поэтому после заливки раствора все равно требуется поддерживать его температуру выше +5 градусов.

Залить бетон зимой без подогрева и сохранить его прочность — просто невозможно.

Что делать, если бетон замерз

Если морозы наступили неожиданно и бетон замерз, то его нужно отогреть как можно быстрее. Проще всего сделать это тепловыми пушками, но если нет возможности доставить их оперативно, то в качестве экстренной меры подойдут даже металлические бочки, внутри которых можно развести огонь. Бетон накрывается пленкой ПВХ, чтобы ограничить отдачу тепла. Для этой цели используются и другие материалы, в том числе, деревянная стружка.

Чем быстрее приняты меры, тем меньше риск появления нежелательных последствий для прочности бетона.

1 комментарий
Добавить комментарий
Похожие статьи