Какой бетон использовать для строительства стен

Бетон – самый популярный материал для строительства. Он используется и для возведения небольших хозяйственных построек, и для многоквартирных жилых домов. При этом, бетон используется не только для создания основы конструкции, но и в дизайне помещений. Одним из самых знаменитых основоположников нестандартного использования бетона является Тадао Андо – здания и помещения японского мастера отличаются геометрией и простотой.

У бетона сотни возможных вариантов применения. И даже для, казалось бы, одинаковой задачи, может использоваться разный бетон. Рассмотрим, какой бетон нужен для стен.

Бетон для строительства стен

Самой важной характеристикой бетона является его марка. Чем выше значение – тем крепче бетон. Конечно, ничего не случится, если взять материал более высокой марки, чем это необходимо. Однако это экономически нерационально, так как строительного материала нужно много, даже при строительстве небольшого частного дома. В итоге смета строительства существенно увеличится без объективных на то причин.

Марка бетона, как для фундамента, так и для стен, выбирается специалистами, исходя из многих факторов. Важен не только тип строения, его размеры, этажность, назначение и вес, но и тип участка, климат, почвы. Поэтому даже при одинаковых строительных проектах, выбор материала может быть разным.

Все же чаще все, при частном малоэтажном строительстве, предпочтение отдается бетону марки М200, если речь идет о внутренних, не несущих стенах. Если стена является опорой для какого-либо элемента конструкции, то лучше выбрать М250. Внешние и несущие стены строятся из бетона марки не ниже М350. В некоторых случаях может использоваться и М300, например, если это небольшой одноэтажный частный дом на участке с крепкой почвой, как скалистая.

Бетон для декорирования стен

Бетон используется и для создания неповторимого интерьера. Для кого-то это неприемлемо: некоторым кажется, что помещение выглядит незаконченным, но другим такой дизайн придется по вкусу. Лофт, модернизм и индустриальный стиль невозможно представить без бетона. Но, как и в строительстве, в декоре некачественный бетон может лишь испортить всю работу.

Иногда интерьер сделан из чистого неокрашенного бетона – тоже же, из которого сделаны стены. По сути стены почти не обрабатываются. И это одна из самых сложных техник. Работать с бетоном нужно аккуратно и внимательно, дизайн разрабатывается еще до начала строительства, а уже при проектировании продумывается, как опалубка всех частей дома будет следовать схеме. Все потому что в случае использования чистого бетона в интерьере его нельзя штробить, и еще до отливки потолка нужно обозначить места всех светильников.

Также в декоре помещений используется минеральная штукатурка. Она создает эффект бетонной стены, и наносится уже после основной части строительства. Применяется и известковая штукатурка, но, для мокрых зон, как ванная и душевая, предпочтительно использование шпательная масса. Она может быть разной фактуры и цвета, а потому с ней легко работать при создании интерьера.

Использование бетона в дизайне стало таким популярным, что существуют уже даже рулонный бетон. Он похож на обои со слоем минеральной каменной муки.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи