Какой бетон выбрать для частного дома

Из какого бы материала ни было решено строить частный дом, бетон на стройке понадобится. В первую очередь, для заливки фундамента, строительства отмостки, а также для лестниц и дорожек на участке. И для каждой цели требуется разный бетон, об особенностях выбора мы расскажем в этой статье.

Бетон для фундамента частного дома

Мы написали для вас отдельную подробную статью о том, какой бетон нужен для фундамента загородного дома. Кратко напомним о том, что на выбор марки влияет не только строительный материал и размер коттеджа, но и характеристики участка и почвы. Обычно для заливки основания используют бетон марки от М250 до М400, чаще всего М300 и М350.

Если для дома строится свайный или столбчатый фундамент, то бетон понадобится для ростверка. Его нужно выбирать с особым вниманием, ведь его главная задача – равномерно распределять от всего дома. Мы уже рассказывали, как выбирать бетон для ростверка.

Бетон для фундамента

Бетон для пола в коттедже

Обустройство пола – важная часть строительства, он должен быть крепким и надежным, выдерживать любые нагрузки. Этой темы мы тоже касались подробно. В статье “Какой бетон выбрать для заливки пола” мы рассказали, в каких случаях может применяться М150, а когда нужен и М300.

При работе над стяжкой тоже есть нюансы. Для нее используется бетон марки от М100, но чаще всего – М200 или М250. Чтобы сделать правильный выбор, ознакомьтесь с нашей статьей “Какой бетон использовать для стяжки”.

Бетон для стен в частном доме

Когда рассуждают о том, какой бетон выбрать для дома, чаще всего говорят именно о его фундаменте. Хотя стены – не менее важная часть дома. И если внутренние перекрытия комнат могут быть изготовлены из легких материалов, и легко трансформированы во время капитального ремонта, то к выбору бетона для несущих стен, необходимо относиться с вниманием. Такие стены передают нагрузку на фундамент, и ошибка в расчетах может обойтись слишком дорого.

Марка бетона для стен зависит от многих факторов: этажности, материала, из которого строится дом, особенностей участка. В некоторых случаях подойдет М200, а где-то нужен, как минимум, М350. Более того. бетон используется не только для строительства перегородок, но и для их отделки и декорирования. Статья о том, как выбрать бетон для стен поможет вам определиться с нужным видом.

Бетон для стен

Бетон для дополнительных элементов

Дом – это не только фундамент, стены и крыша. бетон используется и для строительства других элементов здания. Например, часто в проектах загородных домов используются колонны. О тонкостях выбора бетона для колонн мы писали в отдельной статье.

Из бетона также строят лестницы в доме. Выбор марки и других характеристик зависит от типа лестницы и планируемой нагрузки, но обычно применяется бетон марок от М200 до М300.

Специалисты завода “Горизонт Бетон” могут проконсультировать вас, и помочь выбрать подходящий бетон для ваших целей. Вы можете заказать на заводе как строительные материалы, так и готовы смеси. Специалисты подберут оптимальное соотношение компонентов, а также пластификаторы и другие добавки, которые обеспечат прочность, влаго- и морозоустойчивость.

Заливка бетоном частного дома
Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи