Высокопрочный бетон и его применение

Высокопрочный бетон используется в современном строительстве и обладает прекрасными техническими характеристиками. Широко известен за счет того, что может достигнуть высокую прочность объекта за короткий срок.

Особо сильно этот бетон используется в структурах, которые требуют уменьшения размеров и массы конструкции, но при этом требующих больших прочностных характеристик.

Высокопрочный бетон широко используется в таких конструкциях как:

1.            Посадочная полоса

2.            Автомобильные трассы и другие различные транспортные сооружения

3.            Большинство высотных зданий

4.            Гидроэлектростанции и атомные электростанции

Благодаря своим свойствам, прочность данного бетона повышается за весьма краткое время, из-за чего, иногда можно отказаться от тепловлажной обработки раствора.

Усадка этого материала по маркам равна обычной прочности, но при этом, отличается пониженным изменением при различных нагрузках, такое изготовление позволяет сильно уменьшает возможность потери предварительного натяжения установки.

Большое значение в производстве высокопрочных бетонов играют портландцементы – обычный, гидрофобный и пластифицированный, они все имеют небольшую густоту и наибольшую активность.

Для получения наиболее кратких сроков прочности и достижения минимального расхода минеральных добавок в производстве используется высокоактивные портландцементы. Так же, некоторые применяют мелкофракционные заполнители для получения наивысшей прочности продукта.

По причине того, что этот бетон обладает высокой технологичностью производства, он не применяется в монолитном строительстве. Не стоит забывать, что для изготовления данного состава необходим специально обученный служебный персонал. Некоторые способы производства высококачественного бетона рассчитывают на нагрев водяным паром при температуре 88 градусов Цельсия. В основном из-за этого, такие бетоны используют только в виде блоков, которых выпустили на заводе.

В России не существует маркировок, таких как «Прочный» или «Сверхпрочный», из-за чего применение таких цементов не распространено. Но зато, такие метки есть в европейских классификациях бетонов.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи