Как греть бетон зимой

Подогрев бетона — обязателен, если бетонные работы проводятся в холодное время года. Когда температура опускается ниже +10 градусов часто достаточно простого утепления, но при температуре близкой к нулю и ниже материалу нужно обеспечить комфортную температуру для набора прочности. Сегодня расскажем, как греть бетон зимой.

Способы прогрева бетона зимой

Существуют разные методы, как греть бетон в холодное время. Выбор зависит от погоды, масштаба, энергозатрат. Иногда дешевле и проще всего построить «зимник» и обогревать бетон тепловыми пушками снаружи, имитируя естественные условия его схватываения. Но и способы прогрева бетона изнутри залитой конструкции — тоже способ, используемый довольно часто. О таких методах ниже.

Подогрев с помощью греющего кабеля

Этот способ — наиболее популярный. Чтобы подогревать бетон, еще до его приемки прокладывается провод ПНСВ. Затем заливается бетон, а проложенный провод нагревается при помощи трансформатора, или с помощью обычной бытовой сети в 220V. Все зависит от характеристик греющего кабеля и его длины. Если на строительном объекте нет электричества, чаще всего используют бытовые дизельные генераторы на 3-4 кВт. Этот метод требует относительно небольших затрат и его можно применить при любой температуре.
Греющий кабель продается во всех строительных магазинах, а его прокладка не требует специальных навыков. Все, что нужно знать, находится в инструккции по эксплуатации.

Применение термоматов

Такое приспособление чаще всего используют в регионах с суровым климатом.Термоматы автономны, энергоэффективны, равномерно подогревают бетон и автоматически контролируют температуру. Единственный минус такого способа — высокая стоимость термоматов.

Подогрев с помощью электродов

Когда нужно подогреть вертикальные конструкции, например, стены или колонны, трансформатор используется как нагреватель элементов электродов. К нему подключаются металлические установленные в бетонный раствор стержни, которые нагреваются и греют бетон. Это легкий способ обогрева, но при он требует много электроэнергии, при прогреве большого объема бетона счета за нее могут быть весьма существенными.

Индукционный нагрев

Для этого способа подогревать бетон понадобятся термоактивные щиты и инфракрасные установки. Это недорогой метод, который обеспечивает равномерное распределение тепла. Однако он может быть применен не для всех конструкций, а только для колонн, балок, труб и подобных форм.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи