Как залить бетон под углом

Наклонное бетонирование часто используется при обустройстве придомовых участков, а также для внутренних строительных работ. Например, залить бетон под наклоном может понадобиться при строительстве подъездного пути для автомобиля к дому, парковке, складу; пешеходных дорог и тротуаров; отмостки, которая необходима для защиты фундамента; слива для отвода воды или, например, обустройства пола в бане, сауне, душевой комнате. О том, как залить бетон под углом мы и расскажем в этой статье.

Какие инструменты понадобятся для наклонного бетонирования

Набор необходимых инструментов для заливки бетона под углом не отличается от обычного бетонирования. Понадобится:

  • бетонная смесь нужной подвижности;
  • арматура, если предусмотрен каркас;
  • маяки уровня бетона;
  • строительный уровень, в крайнем случае — шнур, с помощью которого можно будет контролировать угол;
  • бетономешалку или ручной миксер;
  • виброрейка.
Не забудьте о безопасности рабочих: все контактирующие с бетоном должны быть в спецодежде, перчатках и резиновых сапогах, чтобы избежать химических ожогов.

Как залить бетон под углом

Укладка бетона под наклоном немногим отличается от приемки бетона с ровным основанием. Перед началом работ нужно подготовить поверхность, сделать песчаную подушку, опалубку, армированный каркас. Затем бетонный раствор заливается в опалубку и выравнивается рейкой.

Главный нюанс наклонного бетонирования — контроль угла с помощью правила, уровня или шнура. Для того чтобы правильно выполнить такой тип работы, приемка бетонного раствора производится по установленным маякам. Смесь равномерно распределяется по опалубке, уплотняется рейкой, которую нужно циклично передвигать по опалубке в соответствии с маяками.

Когда смесь залита, поверхность необходимо выровнять, а в следующие дни ухаживать за бетоном — накрывать пленкой, поливать и подогревать, при необходимости.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи