Почему трескается бетон после заливки фундамента

Наиболее опасные деформации, возникшие в результате нарушения технологии изготовления, заливки или ухода за бетоном, это — трещины. Они могут быть настолько глубокими, что конструкция теряет весомую часть несущей способности и вовсе не может справиться с проектными нагрузками. Сегодня расскажем, почему трескается бетон после заливки и как можно этого избежать.

Почему трескается бетон после заливки фундамнта

Почему появляются трещины в бетоне

Наиболее распространенные причины появления трещин в бетонном фундаменте — это нарушение технологий и правил заливки, а также превышение допустимой нагрузки. Не менее часто причиной появления дефектов становится низкое качество компонентов, которые использовались при изготовлении бетона.

Причины, из-за которых бетон деформируется, могут быть технологическими и эксплуатационными. Например, не только избыточная нагрузка вызывает появление трещин, но и ее неправильное распределение. В статье «Для чего арматура в бетоне» мы рассказывали, что хоть бетон и чрезвычайно крепкий материал, выдерживающий колоссальное давление, он уязвим перед растяжением. Поэтому пренебрежение армированием тоже может стать причиной появления глубоких трещин.

Но на качество бетона влияет и уход за ним в то время, пока он набирает марочную прочность. Если в процессе твердения не увлажнять бетон, не закрывать его от солнца и ветра, то материал застывает неравномерно. Внутри свежезалитого бетона образуются слои, у которых различается степень влажности.

По мере потери влаги уменьшается объем бетона. И если верхний слой бетона высох слишком быстро, а внутри раствор еще влажный, то поверхностное натяжение становится слишком сильным. Это также влечет к образованию трещин в бетоне.

Трещины — не всегда являются дефектом. Согласно строительным нормам и правилам, допускается наличие такого дефекта, но размером не более 0,3 или 0,4 мм, в зависимости от условий сохранности арматуры и ограничения проницаемости конструкции.

Как предотвратить появление трещин в бетоне

Единственный способ не допустить образование трещин и других дефектов в бетоне — работать с профессионалами. На заводе «Горизонт» вы можете заказать бетон, изготовленный строго по ГОСТу с гарантией и лабораторными испытаниями, а также услугу приемки бетона или строительства фундамента под ключ.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи