Устройство тепляка для зимнего бетонирования

Строительные работы ведутся круглогодично, независимо от климатической зоны. Зимой в холодных регионах перед строителями стоит задача поддержания плюсовой температуры вблизи возводимой конструкции. Для этого и предназначен тепляк.

Что такое тепляк

Конструкция выглядит как шатер подходящих размеров, натянутый над строящимся объектом. Для этих целей используют материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами.

Это может быть:

  • брезент;
  • пленка;
  • ткань ПВХ.

По периметру строения устанавливают каркас из бруса. Затем к опорам прикрепляют теплоизолирующий материал.

Какие виды зимнего бетонирования проводятся под тепляком

Возводятся тепляки в том случае, когда строительные работы невозможно проводить без укрытия из-за слишком низких температур. Временное сооружение обеспечивает комфортные условия труда для рабочих, создает условия для того, чтобы бетон набрал прочность. Тепляк применяют в строительстве:

  • при заливке опор и оснований;
  • на работах по сооружению автомагистралей;
  • при изготовлении гидротехнических блоков;
  • во время возведения дымоходных труб;
  • при обустройстве бункеров для сыпучих материалов.

Под тепляком проводится заливка ленточного и плитного фундаментов, перекрытий. Благодаря утеплению раствор схватывается постепенно, набирая прочность согласно марочным характеристикам. Если застывание будет проходить при минусовых температурах, весной конструкция может покрыться трещинами, часть бетона со временем начнет отслаиваться.

Устройство тепляка

После сооружения каркаса из дерева его обтягивают выбранным теплоизолирующим материалом. Полотна на стыках скрепляют при помощи строительного утюга или горелки. Отсутствие швов минимизирует теплопотери. Внутри устанавливают тепловые пушки. Их задача – поддерживать в тепляке температуру на уровне +5 °C. В этом случае процессы затвердевания бетона будут происходить в соответствии с технологическими требованиями.

При заливке малых форм, например, фундаменты под оборудование, колонны и другие опорные элементы, используют небольшие брезентовые тепляки. Их сооружают перед стадией прогрева промороженной почвы, снимают в момент заливки для удобного доступа техники и снова возвращают на место до тех пор, пока бетон не наберет необходимую прочность. Палатку можно не снимать в процессе строительства, если в ее верхней части имеется технологический проем.

Существуют также воздухоопорные тепляки. Их изготавливают из армированной ткани. В примыкающем блоке устанавливают оборудование для подогрева и подачи воздуха внутрь конструкции. В сильные морозы, ниже -25 °C, специалисты советуют натягивать ткань в 2 слоя с небольшим воздушным зазором для уменьшения потерь тепла. Края материала по периметру надо надежно закрепить балластом или анкерами.

Плюсы и минусы тепляка

Сооружение и использование тепляка имеет как свои плюсы, так и минусы.

Преимущества этого метода теплоизоляции:

  • сокращение сроков затвердевания бетона;
  • сведение к минимуму количества перерывов в работе;
  • обеспечение соблюдения технологии закладки фундамента;
  • простота монтажа и демонтажа.

В холодное время года в большинстве регионов России без установки тепляка на объекте строительства не обойтись.

Из минусов можно выделить:

  • дополнительные расходы на приобретение материалов;
  • необходимость использования теплового оборудования для поддержания температуры внутри;
  • усиление контроля пожарной безопасности на объекте;
  • высокая парусность конструкции (пленку может снести сильный ветер).

Перед возведением шатра нужно оценить экономическую целесообразность мероприятия. В некоторых случаях застройщик принимает решение отложить стройку до весны, особенно при желании максимально сэкономить на услугах строителей и материалах.

Устанавливая тепляк, нужно проследить, чтобы конструкция не мешала проезду техники и передвижениям рабочих на строительной площадке. После заливки бетона конструкцию не разбирают в течение нескольких дней. За это время бетон наберет необходимую прочность, а затем будет медленно затвердевать до самой весны. Полностью этот процесс занимает до 90 суток.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи