Как залить фундамент под крыльцо

Крыльцо, пожалуй, один из самых значимых элементов экстерьера дома. Фундаменту нужно уделить особое внимание, ведь от основания зависит долговечность и надежность всей пристройки. Мы расскажем, как залить фундамент под крыльцо и какие факторы необходимо учитывать.

Нужен ли фундамент для крыльца

Входной элемент дома подвергается интенсивным нагрузкам. А потому возведение фундамента — единственный вариант сделать крыльцо прочным. Особенно важно обустройство основания для большого крыльца, которое играет роль веранды.

Без фундамента лестницы вскоре просядут, а вся конструкция перекосится. Это может повлечь за собой разрушение фасада дома. Поэтому лучше отложить возведение крыльца, чем строить его без фундамента.

Самый популярный тип фундамента для крыльца — ленточный. Он экономичный, легкий в обустройстве и надежный.

Этапы строительства фундамента для крыльца

Заливка фундамента для крыльца совпадает со строительством основания пристройки. Первый этап — разметка и земляные работы. В среднем, для крыльца требуется углубление от 50 до 120 сантиметров. Для долговечности рекомендуется обустроить песчано-гравийную подушку, толщиной около 20 сантиметров. Часто для крыльца делают подбетонку, так оно будет устойчивым и крепким.

Важно правильно рассчитать глубину ямы для фундамента. Она должна быть достаточной и находиться ниже уровня промерзания почвы. Тогда заморозки и осадки не окажут существенного влияния на всю конструкцию. Глубина фундамента также важна для ступеней. Если основание недостаточно заглублено, на них достаточно быстро появляются трещины.

Лучше всего одновременно строить дом и крыльцо — так фундаменты будут оседать с одной скоростью. Но если основное здание и крыльцо строятся в разные годы, это не значит, что обязательно появятся трещины и дефекты. Нужно обращать больше внимание на соотношение конструкций и использовать наиболее оптимальный тип связки фундаментов.

Как залить фундамент под крыльцо

Еще одна важная деталь — теплоизоляция крыльца и его фундамента. Часто эту часть дома оставляют без должного утепления, и в результате служит она намного меньше, чем могла бы. Теплоизоляция обязательна для больших конструкций, которые, например, используются в качестве веранды.

А чтобы не допустить ошибок при строительстве и получить крепкое крыльцо, которое прослужит долгие годы, закажите строительство фундамента под ключ в «‎Горизонте». Наши специалисты проведут все этапы работ, от разметки до вывоза мусора, а вам останется лишь наслаждаться новым крыльцом.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи