Химические ожоги от бетона: как предотвратить, или оказать первую помощь

Бетонный раствор — отнюдь не безопасное вещество. Он может стать причиной серьезных химических ожогов, которые представляют угрозу здоровью и требуют долгого времени для лечения. В этой статье расскажем, из-за чего появляются ожоги, как не допустить их появление и что делать, если кожа уже повреждена.

Причина возникновения ожогов от бетона

Главный компонент бетона, который представляет наибольшую опасность для человека — это цемент. При реакции с водой оксид кальция становится гидроксидом кальция, а это — сильная щелочь. pH смеси цемента и воды существенно больше, чем нормальный pH кожи. При непосредственном контакте гидроксида кальция с кожей, молекулы раствора растворяют белки и волокна коллагена, расщепляют жиры и обезвоживают человеческие клетки.

Щелочь очень быстро проникает в кожный покров и поражает ткани. Остановить и нейтрализовать влияние бетонной смеси на кожу вне медицинского учреждения сложно, и не всегда представляется возможным. Например, в воде на строительной площадке могут содержаться следы строительных материалов, и промывание пораженного места может привести к ещё большей травме.

Чем более длительное воздействие цементного раствора с кожей, тем сильнее ожог. 1 часа незащищенного контакта с бетонным раствором достаточно, чтобы человеку потребовалась госпитализация в ожоговое отделение. Кроме того, компонентами бетона часто становятся различные химические добавки, которые также негативно влияют на кожу.

Стоит помнить, что ожоги от бетона не всегда появляются сразу. Результат взаимодействия с влажным цементом может появиться через несколько часов, в редких случаях — дней. Отсроченные ожоги представляют большую опасность, так как обычно в таком случае поражаются глубокие слои кожи и мягких тканей.

Как предотвратить ожоги при работе с бетоном

Неукоснительное соблюдение техники безопасности — единственный способ избежать ожога при работе с бетоном. Четыре правила помогут избежать неприятных и опасных последствий.

  1. Человек, работающий с бетонным раствором, цементом и даже сухой смесью, должен пользоваться специальными защитными перчатками.
  2. При наличии открытых ран, даже небольших, но располагающихся на месте, куда теоретически может попасть строительный материал, строитель отстраняется от работы с бетоном.
  3. Бетонные работы проводятся в резиновых сапогах, которые защитят ноги от контакта с бетонным раствором.
  4. Все, кто принимает участие в работе с бетоном, должны быть одеты в плотную спецодежду, которая защищает кожные покровы от жидких и сухих смесей.

Каждый, кто допускается до работы с бетоном, обязан пройти инструктаж и ознакомиться с техникой безопасности.

Первая помощь при ожогах от бетона

Если вы обнаружили на себе или коллеге появившийся ожог — немедленно прекратите контакт с материалом. Первая помощь при повреждениях, вызванных строительными смесями, должна оказываться осторожно. Алгоритмы зависят от того, в каком состоянии цемент попал на кожу — сухом или влажном.

Если кожные покровы травмированы влажным бетоном, то поврежденный участок промывается водой. Желательно делать это холодной проточной водой, и промывать ожог нужно так, чтобы не задеть здоровые ткани влагой, которая содержит агрессивные вещества. Время первичной очистки кожи с помощью воды должно составлять не менее 20 минут, лучше — дольше. Важно снять всю одежду, на которую попал строительный материал, вызвавший ожог.

Если же ожог вызван попаданием на кожу сухой смеси, то промывания категорически запрещены — они приведут только к большему поражению тканей. Сухие материалы нужно удалить мягкой чистой тканью, стряхнуть или осторожно сдуть с пораженной области.

Не пытайтесь самостоятельно нейтрализовать щелочь с помощью кислот в полевых условиях. Они действительно противоборствуют, но при неправильном применении кислоты вызовут только ухудшение состояния пострадавшего. Некоторые советуют использовать слабый раствор уксусной или лимонной кислоты — такой способ действительно поможет, но только если раствор будет не более, чем 2%. А соблюсти точные пропорции на глаз — почти невозможно.

Самый благоприятный вариант помочь человеку, который получил химический ожог от бетона — оказать первую помощь промыванием или очисткой, в зависимости от типа поражающего вещества. А дальше — как можно быстрее доставить его в травмпункт или больницу, где медики окажут квалифицированную помощь и назначат курс лечения.

Обратите внимание, при оказании первой помощи при обнаружении химических ожогов запрещено:

  • отрывать фрагменты одежды, если они прилипли к коже;
  • вскрывать образовавшиеся волдыри;
  • прикасаться к поврежденным областям, пытаться достать что-то из раны подручными инструментами;
  • накладывать повязки, делать компресс, любым способом давить на повреждение;
  • использовать любые другие вещества, кроме воды, например, масло, йод, молочные продукты, мази, крема и прочие.

До того как человеку будет оказана квалифицированная медицинская помощь, можно дать ему обезболивающее средство из аптечки, как ибупрофен, анальгин или парацетамол. Также необходимо следить за тем, чтобы пострадавший пил достаточное количество воды. Обильное питье поможет предотвратить ожоговый шок.

Обязательно ли обращаться к врачу?

Все зависит от степени и площади поражения. Чаще всего ожоги от бетона появляются при проведении строительных работ. Строительная площадка — не самое чистое место. Основная опасаность заключается как раз в заражении через поврежденные кожные покровы, по-этому и требуется обратиться за медецинской помощью.
В подавляющем большинстве случаев медработники выполнят следующие процедуры:

  • Сделают Прививку от столбняка
  • Промоют рану в стерильных условиях
  • Пораженные участки обработают Левомеколью
  • Перевяжут пораженные участки

При небольших локальных поражениях кожного покрова могут назначить ежедневные перевязки с промыванием участков теплой водой. В некоторых случаях могут прописать курс антибиотиков. Но бывает, что могут оставить на стационаре, если повреждения достаточно серьезны.

Заключение

Не принимайте мер, если не уверены в том, что они не только помогут, но и не навредят. Химические ожоги — самые опасные, они могут вызвать серьезные осложнения, вплоть до поражения внутренних органов. Поэтому важно не заниматься самолечением и как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу или вызвать скорую помощь.

Никогда не игнорируйте химические ожоги от бетона, даже если область поражения кажется небольшой. Щелочь, которая вызывает такие повреждения, способна проникать в глубокие ткани, и, казалось бы, маленькая травма без должной помощи становится большим и сложным ожогом.

3 комментария
Добавить комментарий
    1. Тут наверное лучше соблюдать равновесие между удобством работы и безопасностью. В летнее время в тепле, выполняя интенсивную работу, руки в резиновых перчатках вспреют за 10-15 минут.

  1. все реально очень опасно , у товарища попал раствор в ботинки = ожог как при борщевике

Похожие статьи