Заливка бетона в жарку погоду

Теплое время года — горячий сезон для строительных работ. Но с другой стороны, летом строители сталкиваются со сложными задачами, например, проведение заливки бетона в жаркую погоду. Сегодня расскажем о нюансах приемки раствора при высокой температуре.

Особенности заливки бетона в жару

В жаркий летний день жидкая бетонная смесь может начать схватываться уже через полчаса. Поэтому работы необходимо проводить быстро, но со всей аккуратностью. Бетон, который застыл слишком быстро — небезопасен. В этом случае существенно снижается его прочность и повышается риск появления трещин.

Однако ждать осени для того, чтобы начать бетонные работы, не нужно. Если соблюдать определенные правила, можно заливать бетон и при высокой температуре.

Наиболее подходящая погода для укладки бетона — от +15 до +20. Но это диапазон слишком узкий. Поэтому заливают бетон и в более холодную, и в более теплую погоду.

Для работ с жидким бетоном есть верхняя температурная граница. Как правило, это 30 градусов по цельсию. Если температура воздуха выше, лучше перенести заливку на другой день. При температуре чуть ниже 30 хорошо начинать работы либо рано утром, либо вечером, чтобы не подвергать свежеуложенный бетон агрессивному воздействию высокой температуры.

Как принимать бетон летом

Слишком интенсивное солнечное воздействие существенно ускоряет испарение воды из бетона, а именно этого нужно избежать. Также действует и сильный ветер. Поэтому свежезалитый бетон нужно защитить от солнца и ветра.

Для этого используются навесы, солнцезащитные козырьки и ветрозащитные блоки. Ограды могут сооружаться и из подручных материалов. Важно защитить бетон не только на время приемки, но и хотя бы на первые сутки после заливки.

Бетон летом необходимо увлажнять. Лучший способ — полив из шланга с насадкой для орошения, процедуру проводят в первые 8-12 дней после заливки. В первые дни конструкцию орошают каждые 3-4 часа. Для предотвращения быстрого испарения влаги бетон укрывают полиэтиленовой пленкой.

Также рекомендуется не спешить со снятием опалубки: она удерживает влагу внутри бетона и препятствует ее испарению.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи