Глубина заложения фундаментов

Долговечность и прочность здания напрямую связана с глубиной закладки фундамента. Правильные размеры основания вычисляют заранее, на этапе подготовки к строительству. Ошибки в расчетах могут привести к фатальным последствиям – на фундаменте появятся трещины.

Глубина заложения фундамента

Факторы, от которых зависит глубина закладки фундамента

Чтобы правильно рассчитать нужную глубину, учитывают несколько факторов.

Обязательно берут во внимание тип грунта, предварительно проведя геологическое исследование путем бурения скважин глубиной до 40 м. Затем определяют степень пучинистости почвы. Земля считается непучинистой, если в составе грунта преобладает:

  • щебень;
  • галька;
  • песок;
  • обломки камней.

В этом случае можно не брать во внимание уровень промерзания почвы.

Глубину промерзания грунта можно определить, ориентируясь на готовые карты. При составлении таких карт используются усредненные значения. Для более точных расчетов применяется специальная формула. Если планируется возведение отапливаемой постройки, применяют понижающий коэффициент, так как в этом случае почва будет промерзать на меньшую глубину. При анализе данных учитывают температуру самых холодных зим в регионе.

Глубина заложения основания здания зависит и от конструктивных особенностей возводимого строения. Значение имеет наличие или отсутствие в будущем здании:

  • подвала;
  • цокольного этажа;
  • приямков;
  • опорных конструкций.

В расчет берут величину нагрузок на фундамент, прокладку коммуникаций. Если часть здания будет располагаться под землей, фундамент дополнительно заглубляют на 50 см. При установке столбчатых опор этот показатель увеличивают до 150 см

Возводя постройку на пучинистых грунтах, учитывают уровень грунтовых вод. Впитавший влагу бетон при промерзании начнет разрушаться. К тому же, в подземных водах часто содержатся различные примеси, способные негативно повлиять на состояние бетонной конструкции.

Глубина заложения ленточного фундамента

Фундамент ленточного типа часто используют в малоэтажном строительстве. К его преимуществам относят низкие затраты на строительство и несложную технологию укладки.

Конструкция в виде ленты хорошо подойдет для почв, не склонных к пучению. На слабопучинистом грунте глубина закладки должна составлять 50-60 см. При среднем показателе пучинистости цифры увеличиваются до 75-150 см. В холодных регионах бетонную ленту закладывают на глубину до 2 м.

На глубину опорной конструкции влияет также уровень грунтовых вод и уровень промерзания почвы, габариты строения. Ленточный фундамент глубокого заложения способен выдержать вес кирпичного дома в несколько этажей. Если постройка возводится на грунте с низкой плотностью в верхнем слое, ленту заглубляют до уровня плотного грунтового пласта.

Глубина заложения столбчатого фундамента

Фундамент из столбов подходит для небольших легких построек. Как правило, это – бани, гаражи, летние кухни, беседки, каркасные и щитовые дома. К основным плюсам конструкции можно отнести простоту монтажа и сниженные материальные затраты. Возведение столбчатого фундамента обходится в 2 раза дешевле закладки фундамента ленточного типа.

Выполненные из бетона столбы прослужат до 80 лет, срок эксплуатации монолитной конструкции, укрепленной арматурой – в 2 раза больше. Глубина закладки опор зависит от уровня промерзания грунта. В среднем это – 80 см. Столбчатый фундамент должен заглубляться на 20-30 см ниже уровня промерзания. Важно также рассчитать количество столбов, этим должны заниматься специалисты.

Глубина заложения плитного фундамента

Фундамент в виде монолитной плиты самый надежный и долговечный. Стоит такая конструкция дороже ленточного и столбчатого фундаментов, дорогостоящим будет и монтаж. Выбор в пользу основания этого типа делают, если стройка ведется на участке со слабым грунтом или предстоит построить массивное здание.

Глубина закладки плитного фундамента доходит до 1 м. В регионах с морозными зимами этот показатель может быть превышен. Если предварительно не проводились геологические исследования с целью определения уровня грунтовых вод и характеристик грунта, фундамент укладывают с запасом.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи