Как долго сохнет бетон

То, как долго сохнет бетон, зависит от температуры и условий окружающей среды, а также от состава смеси. В этой небольшой статье расскажем, какой срок требуется бетону при различной температуре.

Как быстро схватывается бетон

Схватывание бетона начинается медленно, через 2-3 часа после начала реакции цемента с водой. Именно поэтому часто невозможно доставить готовый бетонный раствор в отдаленное место. Чтобы не допустить схватывания в пути, раствор транспортируют в миксере, который его постоянно перемешивает.

Первый час залитый бетон сохраняет подвижное состояние. За это время его необходимо успеть выровнять. Схватывается материал в первые сутки после заливки.

Сколько времени нужно бетону для высыхания

Чем больше цемента в составе бетонного раствора, то есть, чем выше его марка, тем быстрее он схватывается и высыхает. Поэтому с бетоном М400, М500 и выше работать гораздо сложнее, чем с М200.

Кроме того, на скорость высыхания влияют использованные добавки. Они могут как ускорять этот процесс, так и делать его более продолжительным.

Универсальным сроком, который нужен бетону для набора прочности, считается ровно 28 дней. 

За 28 дней бетон М200 и М300 набирают 100% своей марочной прочности, при условии, что температура воздуха составляет +20 градусов. Если температура окружающей среды будет ниже всего на 5 градусов, то за 28 дней бетон набирает не 100, а 90 процентов своего запаса прочности. При нуле же на 28 день раствор высохнет только на 65%.

Как видите, на то, как долго сохнет бетон, влияет множество факторов, а потому точно назвать срок почти невозможно. Но 28 дней — это универсальный срок, который берется за основу планирования строительства.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи